Последствия для застройщика при отказе передать купленное по ДДУ нежилое помещение

Кладовка была куплена по ДДУ, однако при приемке выяснилось, что застройщик взял и отвёл ее под собственные нужды (служба безопасности). Соответственно, кладовку получить не удаётся. Застройщик предлагал альтернативные варианты, но они не устроили. С момента продажи цена кладовки выросла минимум в 2.5 раза за матр.

При подаче иска в суд, на что я могу рассчитывать? Например, суд обяжет застройщика убрать все его конструкции в помещении и передать в срок? Какой будет штраф, неустойка и т.п.?

, Михаил, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Прежде всего, на основании заключенного ДДУ застройщик обязан передать Вам в собственность построенный им объект недвижимости, при этом он должен соответствовать условиям ДДУ

В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Неустойка рассчитывается в соответствии с ч.2 ст.6 того же ФЗ.

 в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
.....

Что касается штрафа, то он взыскивается, если кладовка приобреталась Вами для своих личных, семейных, домашних нужд, как мера ответственности Застройщика  за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке и составляет 50% от присужденных сумм.

Михаил
Клиент, г. Москва

Штраф будет только за отказ урегулировать вопрос в досудебном порядке или еще за что-то? Неустойка будет считаться от момента, когда помещение должно было быть передано, до момента, когда будет подан иск? Или же от момента покупки помещения (это было еще осенью 2017 года) до момента подачи иска в суд?

Штраф, да, только за отказ в удовлетворении законных требований потребителя

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
статья 13 Закона О защите прав потребителей

+неустойка+судебные расходы+компенсация морального вреда.

Право есть на неустойку со следующего дня за днем, установленным как крайний срок передачи по акту приема передачи до дня фактической передачи.

То есть в суде Вы можете просить неуйстойку как на день подачи иска или на день принятия решения, так и на день фактической передачи. Удобнее -на день подачи иска, так как ее можно посчитать, а затем уже по факту передачи снова обращаться в суд за оставшейся неустойкой

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Михаил,

Если вместо того, чтобы рассчитаться с инвестором, владеющий объектом застройщик зарегистрировал право собственности на недвижимость, а затем и вовсе передал ее  другому лицу, то  Покупатель вправе получить свое  нежилое помещение и право собственности на него, когда одновременно:
— объект имеется в натуре;
— продавец, который владеет этой недвижимостью, зарегистрировал свое право собственности в ЕГРП.
Если эти условия не выполняются, покупатель может претендовать лишь на возврат уплаченных средств и возмещение убытков, а не на получение имущества.
Документ: Постановление АС Московского округа от 17.10.2016 по делу N А41-15354/16

Михаил
Клиент, г. Москва

Так это застройщик, помещение он построил, оно ему и принадлежит. Может разве быть ситуация, при которой он его нигде не зарегистрирует или внесет в «общедомовое хозяйство»?

И как будет возмещаться получение убытков? Будут ли они считаться от текущей стоимости кладовки аналогичной площади в том же доме? Или как-то еще? Штраф будет только за отказ урегулировать вопрос в досудебном порядке или еще за что-то? Неустойка будет считаться от момента, когда помещение должно было быть передано, до момента, когда будет подан иск? Или же от момента покупки помещения (это было еще осенью 2017 года) до момента подачи иска в суд?

Михаил, застройщик не является собственником, пока не зарегистрирует на него право собственности. В силу ст.219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Может разве быть ситуация, при которой он его нигде не зарегистрирует или внесет в «общедомовое хозяйство»?

Михаил

На практике может. Он не обязан становиться собственником сам, это его право. Застройщик обязан только построить объект, ввести его в эксплуатацию и передать помещения дольщикам, инвесторам, заказчикам при наличии у себя перед кем-либо договорных обязательств. Соответственно при нарушении этих обязательств контрагенты и прибегают к судебной защите.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 26.01. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.