Лишили водительских прав без доказательств, можно ли их не сдавать, а заменить по истечению срока?

Меня лишили водительских прав на 4 месяца ещё в ноябре 2017г Доказательств ноль. Ни видеозаписи, ни свидетелей ничего!!! Проиграл всё суды в городе (мировой, районный, областной). Остался Верховный.

Вопрос 1: Есть смысл туда обращаться и если так получится что проиграю и этот суд то куда обращаться далее. Потому что это беспредел со стороны гайцов и суда на мой взгляд нужно заканчивать! Дела рассматривали за 5минут!!! Повторюсь доказательств со стороны гайцов нет никаких только протокол с которым я не согласен.

Если не сдавать водительское удостоверение ВООБЩЕ что будет? И можно ли его будет просто заменить по истечению срока (10лет на исходе)?

Заранее спасибо за ответы)

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый вечер.

Свои права безусловно всегда нужно отстаивать. Верховный Суд Российско Федерации объективно рассматривает дела и нередки случаи, когда отменяет все решения судов нижестоящих инстанций. Главное, для этого правильно с точки зрения норм закона обжаловать вынесенные по делу решения.

Если Вы не сдадите водительское удостоверение, то срок лишения не начнет течь, так как он начинается с момента их сдачи. В случае попытки замены по истечению 10 лет в базе данных будет информация, что Вы их не сдали и тогда у Вас принудительно их изымут и срок начнет течь.

В этой связи рекомендую обжаловать решения нижестоящих судов в Верховный Суд РФ.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.
Удачи Вам!

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!