Продажа нежилой недвижимости после прекращения ИП

В 2007 году было приватизировано помещение и оформлено как нежилое. Данное помещение использовалось для осуществления предпринимательской деятельности (деревенский магазинчик).

В 2018 году собственник прекратил предпринимательскую деятельность и снял с себя статус ИП (владел магазином пенсионер и сам же торговал - стал сказываться возраст). Через месяц данный магазин был продан.

Бывший собственник продал магазин за 30 т.р. (большая удача - глухая деревня в Сибири, на севере Томской обл. (район приравненный к районам крайнего севера), недвижимость там никому не нужна). Кадастровая стоимость объекта составляет 860 т.р. (стоимость наверное всей деревни :)). Кадастровая стоимость вероятно из-за статуса магазина, так-как кадастровая стоимость других таких-же домов рядом, но не магазинов - в пределах 2-5 т.р.

Какой налог необходимо заплатить бывшему собственнику (бывший ИП по ЕНВД)?

13% от стоимости продажи (так как в собственности этот магазин был с 2007 года - 9 лет)? Или 13% от кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7 (по правилам с 2016 года, ~80 т.р. - что более чем в два раза выше полученной прибыли)?

, Денис, г. Томск
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если объект недвижимости был в собственности с 2007 года то никаких налогов платить не нужно,  нужно правильно заполнить налоговую декларацию и  указать налоговый вычет в сумме равной сумме сделки. Пишу с мобильного ссылки на налоговый кодекс пришлю если нужно… Налогообложение по кадастровой стоимости применяется при условии что  объект недвижимости находился в собственности на дату сделки в 2018 году менее 3 лет.

Денис
Клиент, г. Томск

Был бы благодарен за ссылки на НК.

Насколько я понимаю, согласно пункту 17.1 статьи 217 НК — доход от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, подлежит обязательному налогообложению, независимо от срока владения этой недвижимостью. А согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 220 НК налоговый вычет не применяется в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовались в предпринимательской деятельности.

добрый вечер, продолжаю с мобильного.

Я так понял, что ИП было закрыто и после этого проведена продажа объекта недвижимости. Таким образом на дату продажи имеем собственника физ лицо владевшего недвижимостью с 2007 года и продавца не в статусе ИП продавшего как физ лицо эту Недвижимость исходя из этих документов со слюной на губах и выражением лица полного справедливого гнева отстаиваем свою позицию как физ. лица. сдаём декларацию и не платим налоги. Если налоговая захочет докапаться и обратит внимание на то, что обьект был в коммерческой эксплуатации у одноименного с продавцом ИП, ссылаемся на налоговый кодекс так, как нам это выгодно. Если дело дойдёт до суда тогда представляем доказательства и т.д. Нет другого пути в моем понимании.