Как закрыть исполнительное производство 2016 года у судебных приставов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Исполнительное производство от 16.11.2016, исполнительный лист от 08.092015. Насколько я знаю что срок исполнительного производства 3 года. Судебные приставы должны закрыть его сами или мне надо обратится к ним?

Уточнение от клиента
Исполнительное производство от 16.11.2015
, Юрий, г. Нижний Тагил
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.Однако в статье 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.
А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

То есть в данном случае как я понимаю взыскатель заново предъявил ИЛ ко взысканию и 3 летний срок к сожалению начал течь заново.

Юрий
Клиент, г. Нижний Тагил
Взыскатель не предьявлял повтороно. Я уточнял у судебных приставов. Исполнительный лист был от 08.09.2015 и исполнительное производство от 26.11.2015. Что делать в таком случае?

Тогда пишите приставу заявление вынести постановление об окончании исполнительного производства ссылаясь на истечение трёхлетнего срока предъявления ИЛ к исполнению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это право пристава закрыть ИП, но обязанности такой у него нет по закону об ИП от 2 июля 2007 г… Если пристав не закрыл ИП, то оно может продолжаться бессрочно.