Можно ли развестить с турком не покидая территории рф, если брак заключен в турции

Брак заключен в турции, я гражданка РФ, муж турок, можно ли не покидая РФ, развестить с мужем? если он приедет в россию? у нас есть общий ребенок, гражданин РФ,

, Елизавета, г. Москва
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Суды рассматривают дела о расторжении брака при наличии иностранного элемента по тем же правилам, что и при расторжении браков между гражданами, проживающими в России. Таким образом Вы можете расторгнуть брак на территории РФ.

В силу статьи 402 ГПК РФ  суды в Российской Федерации вправе  рассматривать дела с участием иностранных лиц в том числе в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.