Оформление права собственности по решению суда в арестованной квартире

Здравствуйте. у меня на руках решение суда на раздел долей в квартире по 1/2 с бывшим мужем. Еще не зарегистрировала свою долю в Росреестре как на квартиру наложен арест за долги мужа.Что делать? Смогу я оформить право собственности?

, Галина, с. Тугур
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! На данный вопрос правильный ответ возможен только после тщательного изучения его. Неизвестно — долги мужа образовались когда вы были с ним в браке или нет? При каких обстоятельствах образовались долги. В любом случае Росреестр не оформит право собственности при наложенном аресте. Но возможно при определенных обстоятельствах обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с имущества. Статья 144 ГПК РФ… Отмена обеспечения иска 1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Галина
Клиент, с. Тугур

долги образованы уже после развода. взял кредит и не стал платить. Есть ведь решение суда о разделе долей. Это не является основанием к исполнению? Если росреестр откажет, можно подать административный иск и по суду заставить росреестр исполнить предписание суда о разделе имущества?

Но есть решение суда и о наложении ареста на имущество, которое росреестр обязан выполнить. Если Вы не согласны с ним, то как я уже написал выше Вам нужно обращаться в суд в порядке ст. 144 ГПК РФ.