Может ли работающая жена получить налоговый вычет с покупки квартиры в 2012 году?

Здравствуйте Мы с женой в совместном браке купили квартиру в 2012году. Пока я работал я за 2013 получил часть. Но на данный момент работаю по договору. Вопрос может ли жена работающая официально получить налоговый вычет? И что для этого надо?

, Максим, г. Сызрань
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим.

При работе по гражданско-правовому договору, заключенному между работодателем и физическим лицом, НДФЛ уплачивается работодателем. Право на возврат налогового вычета у Вас есть.

Что касается возможности предъявления налогового вычета вашей супругой, — если Вы оформили собственность в долях, то супруга имеет право предоставить документы на налоговый вычет на свою долю.

Если Вы оформили собственность на Вас и Вы уже начали использовать право на налоговый вычет по основному долгу, то Ваша супруга имеет право получить налоговый вычет на проценты по кредиту.

Для этого надо, чтобы Ваша жена взяла на работе справку 2 НДФЛ, справку из банка по оплате процентов по кредиту, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, заявление супругов о распределении получения налогового вычета по основному долгу и процентам, в каком соотношении. Составить декларацию 3 НДФЛ и сдать в налоговый орган.

Максим
Клиент, г. Сызрань
Нет я работаю не по договору. И квартиру мы купили не по долям.
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Максим!

Данная льгота в соответствии со ст 220, 217 НК РФ распространяется на работающих граждан.