Как забрать документы из школы, если ребенок не аттестован в связи с болезнью в 10 классе?

Здравствуйте, у меня сын перешёл в 10 класс , проходил 2 недели , и заболел нам написали что он не аттестован первое полугодие из за пропусков в школу , мы хотим забрать документы нам их не отдают ? Как правильно поступить чтобы не навредить самим себе?

, Наталья, г. Москва
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обратитесь в отдел образования для консультации, если не хотите кардинальные меры принимать. Ваше право обратиться с жалобй в прокуратуру на действия директора школы.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Забрать документы из школы Вы можете только, если предоставите справку из другой школы, что Ваш сын будет зачислен в нее. Если у ребенка есть официальный «больничный» то ничего страшного в неаттестации нет.На второй год не оставят (только по вашему согласию, которое Вы можете не дать) Если причина пропусков уважительная, то ребенок имеет права пересдать предметы — контрольные, проверочные и тд

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. В вашем случае для чего вы хотите забрать документы из школы: сын не может по состоянию здоровья продолжать учебу или вы хотите идти в другое учреждение учиться? если первый вариант — то ребенок может перейти на домашнее обучение, досдать те предметы по которым его не аттестовали в первом полугодии — это все решается при обращении к директору школы. Если второй вариант — то вам нужно директору настоящей школы предоставить документы, из которых следует, что в том учреждении куда вы собираетесь переходить имеется место для вашего ребенка и они принимают его на обучение.