180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судебный спор с правлением СНТ о размере ежегодных и целевых взносов при многолетнем неиспользовании части инфраструктуры товарищества

Я член СНТ. В моем СНТ были утверждены разные взносы для разных участков в зависимости от наличия строения. Если есть строение, начислялись повышенные взносы, включавшие вывоз мусора, если нет строения, расходы на вывоз мусора не начислялись. У меня есть строение в виде непригодного для жилья хозблока и у меня не было мусора больше 10 лет, поэтому начал платить взносы как-будто у меня нет строения вообще. СНТ подало на меня иск в мировой суд. Как лучше отстоять в суде свое право платить пониженные взносы, опираясь на фактическое отсутствия мусора и отсутствие пригодного для жилья строения?

Не использую автомобили на дорогах товарищества больше 10 лет. Ежегодно платил взносы, включавшие ремонт дорог. Размер взносов не зависел от пользования автомобилем. Однако после того как общее собрание приняло решение дополнительно собрать целевой взнос на строительство дорог у меня возник вопрос, могу ли я добиться через суд в рамках встречного иска возврата ежегодных взносов на ремонт дорог за последние 3 года, поскольку дороги я «не портил»?

19 Января 2019, 10:59, вопрос №2229848
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

Не использую автомобили на дорогах товарищества больше 10 лет. Ежегодно платил взносы, включавшие ремонт дорог. Размер взносов не зависел от пользования автомобилем. Однако после того как общее собрание приняло решение дополнительно собрать целевой взнос на строительство дорог у меня возник вопрос, могу ли я добиться через суд в рамках встречного иска возврата ежегодных взносов на ремонт дорог за последние 3 года, поскольку дороги я «не портил»?

Александр

Касаемо повышенных взносов еще можно поспорить, например указав на отсутствие строение, да и в общем логика тут не ясна. В любом случае взносы платить Вы обязаны как собственник участка и член товарищества:

ст. 14 ФЗ: 

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.
9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Единственное, что можете в судебном порядке просить применить срок исковой давности и с Вас взыщут расходы только за 3 последних года.

19 Января 2019, 11:06
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Плюс оплата взносов — это прямая обязанность члена товарищества. Вы можете выйти из товарищества, но новый ФЗ с 01.01.2019 года обязал оплачивать всех, даже не членов товарищества:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
19 Января 2019, 11:09
получен
гонорар
45%
Адвокат - Олег
14755
ответов
4877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Как лучше отстоять в суде свое право платить пониженные взносы, опираясь на фактическое отсутствия мусора и отсутствие пригодного для жилья строения?

Александр

так и указывайте, что фактически мусор не вывозится. Хотя по ст. 11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ 

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;
4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.
гу ли я добиться через суд в рамках встречного иска возврата ежегодных взносов на ремонт дорог за последние 3 года, поскольку дороги я «не портил»?

Александр

вот тут спорно опять же. Факт того, что у Вас нет авто не влияет я думаю на факт того, что платить придётся. Пример практики

Доводы истца о том, что он не пользуется дорогами общего пользования и поэтому не обязан вносить соответствующие платежи, суд находит несостоятельными, поскольку из акта согласования границ земельного участка № следует, что дорога общего пользования к участку истца имеется, факт наличия проезда к участку не отрицал и сам истец в судебном заседании, истец не лишен возможности пользования проездом общего пользования. При данных обстоятельствах использование истцом иного варианта доступа к своему земельному участку не освобождает его от обязательств по расходам на содержание дорог СНТ.

http://sudact.ru/regular/doc/u... то есть дорога предназначена не только для проезда скорее всего, но и по факту вообще для доступа на Ваш участок, так что платить эти взносы придётся.

19 Января 2019, 11:09
q Отблагодарить
0 0
14755
ответов
4877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

по вывозу мусора шансов чуть больше, но тоже не факт, что суд не встанет на Вашу сторону. Попробуйте привести единственный довод, что мусор с Вашего участка вообще не вывозится, соответственно расходов СНТ по Вашему участку нет.

19 Января 2019, 11:18
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо за ссылку. Я понял логику. Получается, что общий принцип соразмерности (пропорциональности) платы за пользование общим имуществом Суд не принимает в расчет?

19 Января 2019, 11:36
14755
ответов
4877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

нет не примет. по дорогам 100 %, по мусору 50 на 50.

19 Января 2019, 11:47
получен
гонорар
10%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

Уточните. Вы являетесь членом СНТ?

В соответствии с п.2 ч.6 ст. 11 Федерального закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

 Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Если решением общего собрания утвержден размер взносов и Вы такое решение не обжаловали, то оно является законным, а значит взыскание средств с Вас является также законным. Требовать уменьшения средств Вы можете, но очень большая вероятность, что суд Вам откажет, поскольку решение о размере взносов не отменено.

За какой период с Вас пытаются взыскать средства? Возможно пропущен срок давности в 3 года, либо возможно снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. 

19 Января 2019, 11:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Хотелось бы еще ознакомиться с исковым заявлением, возможно ли его приложить?

19 Января 2019, 11:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

 Как лучше отстоять в суде свое право платить пониженные взносы, опираясь на фактическое отсутствия мусора и отсутствие пригодного для жилья строения?

Данный довод не будет принят судом, поскольку имеется общее решение, согласно которому определен размер взносов.  Что мешало ранее направить претензию СНТ? 

  могу ли я добиться через суд в рамках встречного иска возврата ежегодных взносов на ремонт дорог за последние 3 года, поскольку дороги я «не портил»?

В данном случае можно защищаться путем признания решения недействительным, однако есть большая вероятность, что сроки обжалования такого решения уже пропущен. 

В целом позицию защиты я уже описал, но хотел бы все равно посмотреть исковое заявление. 

19 Января 2019, 11:17
Александр
клиент, г. Москва

Да, я член СНТ, об этом я сказал в самом начале своего вопроса.

Иск касается 2016-2017 годов, т.е. последних 3-х лет., когда действовал старый Закон. Задолженность по целевым взносам у меня нет. 

Весь спор сводится к задолженности за пользование общим имуществом в 2016-2017 годах, которая рассчитана как разница между начисленным мне взносами и фактически мной уплаченными. Причем обе суммы утверждены общим собранием. Однако правление считает, что отсутствие мусора и жилого строения не освобождает меня от оплаты взносов по повышенному тарифу, поскольку какое-то строение на моем участке есть. 

19 Января 2019, 11:32
14755
ответов
4877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тогда говорите, что мусор не вывозится у Вас. по факту это единственный довод.

19 Января 2019, 11:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Ситуацию понял. Приложите протокол общего собрания и исковое  заявление 

19 Января 2019, 11:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Действительно эта позиция имеет логическое обоснование. Тот факт, что Вы не пользуетесь вывозом мусора ничего не поясняет, поскольку Вы платите за наличие возможности пользоваться этой услугой. А пользуетесь Вы ею или нет роли не играет. Это как абонентская плата за телефон. Вы можете не звонить по нему, но уплатить данную плату обязаны.

Теоретически Вы можете поднять этот вопрос на общем собрании, но Вы можете представить, как именно Вы или кто-то другой будете доказывать, что Вы этой услугой не пользуетесь и значит можете не оплачивать эту часть взносов? И так все члены СНТ. 

19 Января 2019, 11:44
Александр
клиент, г. Москва

Собрание СНТ утвердило «тариф», по которому можно не платить за вывоз мусора, но в качестве критерия отсутствия мусора было выбрано наличие или отсутствие строения

19 Января 2019, 11:47
14755
ответов
4877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

если строго по решению, от строение есть. тут снт прав. Дальше уже чью логику суд примет.

19 Января 2019, 11:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Именно так. Если бы было указание на строение, используемое для проживания, тогда да. А в этом случае все довольно просто — любое строение есть, значит платить надо.

19 Января 2019, 11:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если у Вас есть кворум, который может принять решение, то можете провести собрание и принять решение в отношении прошлых периодов. 

19 Января 2019, 11:51
Александр
клиент, г. Москва

Подавляющее большинство членов СНТ имеет жилые строения и их интересы не совпадают с моими. Поэтому единственная для меня возможность отстоять свои интересы — это судебный спор

19 Января 2019, 11:59
14755
ответов
4877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну, сожалению, строго формально шансов не так много. но попробуйте.

19 Января 2019, 12:00
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вообще тут логики то нет — есть строение или нет, имею ввиду для оплаты мусора. Тут пусть доказывают те, кто на Вас в суд подал иск, что строение имеется и имелось. У Вас право на него оформлено не было?

19 Января 2019, 12:01
Александр
клиент, г. Москва

Конечно, строение размером 2 на 4 метра я нигде не зарегистрировал, но электричество подведено и 2-3 квтч в год я трачу

19 Января 2019, 12:08
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда пусть доказывают, что оно вообще есть и было в тот период за который они требуют доплату. Может Вы его осенью поставили. Конечно они могут привести свидетелей, которые это подтвердят.

19 Января 2019, 12:11
Александр
клиент, г. Москва

Участок открытый и свидетели будут

19 Января 2019, 12:13
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну тогда действительно смогут взыскать за последние 3 года.

19 Января 2019, 12:16
получен
гонорар
45%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У меня есть строение в виде непригодного для жилья хозблока и у меня не было мусора больше 10 лет, поэтому начал платить взносы как-будто у меня нет строения вообще. СНТ подало на меня иск в мировой суд. Как лучше отстоять в суде свое право платить пониженные взносы, опираясь на фактическое отсутствия мусора и отсутствие пригодного для жилья строения?

Александр

Здравствуйте. Поскольку Вы, будучи членом СНТ, обязаны исполнять решения общего собрания СНТ, и учитывая, что общее собрание установило своим решением именно такую градацию, которая не учитывает возможность или невозможность проживания в строении, но лишь его наличие на участке, на мой взгляд платить взносы в установленном размере Вы должны.

Другое дело, что надо посмотреть насколько правильно с процедурной точки зрения установлены эти взносы, не истек ли по некоторым платежам срок исковой давности (который является общим — ст. 196 и ст.200 ГК РФ).

А так, полагаю, что перспектив защиты в данной ситуации немного.  

19 Января 2019, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Процедурные вопросы при установлении всех взносов были соблюдены.
Я возражаю по существу. Я не ставлю под вопрос необходимость своевременной уплаты взносов, я выступаю за соразмерность уплачиваемых взносов фактическому использованию общего имущества товарищества (дорог, вывоза мусора, общего освещения). Но получается, что у меня нет реальной возможности отстоять свои права ни перед лицом большинства членов товарищества, ни в суде, который, по Вашим словам, лишь подтверждает правомерность любого решения Общего собрания (если оно возлагает равные обязанности на всех членов товарищества и процедура не нарушена).

19 Января 2019, 13:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Безусловно это так. Вы конечно можете попробовать апеллировать к размеру платы, но это в данном случае не является предметом Вашего интереса. Вам-то хотелось полностью удалить плату именно Вашу, а не спорить по ее размеру ввиду необоснованности.

19 Января 2019, 13:26
Александр
клиент, г. Москва

Если быть точным, мой интерес заключается в подтверждении в Суде моего права платить взносы за 2016-2017 годы по «дешевому» тарифу ввиду необоснованности «дорогого» тарифа (несоразмерности «дорогого» тарифа фактическому использованию мной общего имущества товарищества)

19 Января 2019, 13:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я понимаю. Мне представляется, что шансов у Вас очень немного. Существенно больше шансов получить не только отрицательное для Вас решение, но и потом платить судебные расходы, если таковые будут предъявлены.

19 Января 2019, 13:50
Александр
клиент, г. Москва

Иск ко мне уже подали. В нем требование оплатить спорную задолженность, проценты за просрочку (аккуратно посчитанную на основе рекомендаций Верховного суда), судебные издержки, гонорар юриста, которого наняло правление

19 Января 2019, 13:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если будете спорить — соответственно судебные расходы могут и возрасти, а если признаете иск или оплатите требуемую сумму, то будет основание снизить даже предъявленные расходы, если они будут выглядеть завышенными.

19 Января 2019, 13:59
Александр
клиент, г. Москва

Спорить придется. Помимо обоснованных требований есть ошибочные требования (например предъявлено требование оплатить целевой взнос и проценты за просрочку несмотря на уплату мной этого взноса в полном объеме в сроки письменно согласованные с правлением)

19 Января 2019, 14:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут