Судебный спор с правлением СНТ о размере ежегодных и целевых взносов при многолетнем неиспользовании части инфраструктуры товарищества
Я член СНТ. В моем СНТ были утверждены разные взносы для разных участков в зависимости от наличия строения. Если есть строение, начислялись повышенные взносы, включавшие вывоз мусора, если нет строения, расходы на вывоз мусора не начислялись. У меня есть строение в виде непригодного для жилья хозблока и у меня не было мусора больше 10 лет, поэтому начал платить взносы как-будто у меня нет строения вообще. СНТ подало на меня иск в мировой суд. Как лучше отстоять в суде свое право платить пониженные взносы, опираясь на фактическое отсутствия мусора и отсутствие пригодного для жилья строения?
Не использую автомобили на дорогах товарищества больше 10 лет. Ежегодно платил взносы, включавшие ремонт дорог. Размер взносов не зависел от пользования автомобилем. Однако после того как общее собрание приняло решение дополнительно собрать целевой взнос на строительство дорог у меня возник вопрос, могу ли я добиться через суд в рамках встречного иска возврата ежегодных взносов на ремонт дорог за последние 3 года, поскольку дороги я «не портил»?
Плюс оплата взносов — это прямая обязанность члена товарищества. Вы можете выйти из товарищества, но новый ФЗ с 01.01.2019 года обязал оплачивать всех, даже не членов товарищества: