8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Судебный спор с правлением СНТ о размере ежегодных и целевых взносов при многолетнем неиспользовании части инфраструктуры товарищества

Я член СНТ. В моем СНТ были утверждены разные взносы для разных участков в зависимости от наличия строения. Если есть строение, начислялись повышенные взносы, включавшие вывоз мусора, если нет строения, расходы на вывоз мусора не начислялись. У меня есть строение в виде непригодного для жилья хозблока и у меня не было мусора больше 10 лет, поэтому начал платить взносы как-будто у меня нет строения вообще. СНТ подало на меня иск в мировой суд. Как лучше отстоять в суде свое право платить пониженные взносы, опираясь на фактическое отсутствия мусора и отсутствие пригодного для жилья строения?

Не использую автомобили на дорогах товарищества больше 10 лет. Ежегодно платил взносы, включавшие ремонт дорог. Размер взносов не зависел от пользования автомобилем. Однако после того как общее собрание приняло решение дополнительно собрать целевой взнос на строительство дорог у меня возник вопрос, могу ли я добиться через суд в рамках встречного иска возврата ежегодных взносов на ремонт дорог за последние 3 года, поскольку дороги я «не портил»?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Не использую автомобили на дорогах товарищества больше 10 лет. Ежегодно платил взносы, включавшие ремонт дорог. Размер взносов не зависел от пользования автомобилем. Однако после того как общее собрание приняло решение дополнительно собрать целевой взнос на строительство дорог у меня возник вопрос, могу ли я добиться через суд в рамках встречного иска возврата ежегодных взносов на ремонт дорог за последние 3 года, поскольку дороги я «не портил»?

Александр

Касаемо повышенных взносов еще можно поспорить, например указав на отсутствие строение, да и в общем логика тут не ясна. В любом случае взносы платить Вы обязаны как собственник участка и член товарищества:

ст. 14 ФЗ: 

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.
9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Единственное, что можете в судебном порядке просить применить срок исковой давности и с Вас взыщут расходы только за 3 последних года.

0
0
0
0

Плюс оплата взносов — это прямая обязанность члена товарищества. Вы можете выйти из товарищества, но новый ФЗ с 01.01.2019 года обязал оплачивать всех, даже не членов товарищества:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Как лучше отстоять в суде свое право платить пониженные взносы, опираясь на фактическое отсутствия мусора и отсутствие пригодного для жилья строения?

Александр

так и указывайте, что фактически мусор не вывозится. Хотя по ст. 11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ 

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;
4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.
гу ли я добиться через суд в рамках встречного иска возврата ежегодных взносов на ремонт дорог за последние 3 года, поскольку дороги я «не портил»?

Александр

вот тут спорно опять же. Факт того, что у Вас нет авто не влияет я думаю на факт того, что платить придётся. Пример практики

Доводы истца о том, что он не пользуется дорогами общего пользования и поэтому не обязан вносить соответствующие платежи, суд находит несостоятельными, поскольку из акта согласования границ земельного участка № следует, что дорога общего пользования к участку истца имеется, факт наличия проезда к участку не отрицал и сам истец в судебном заседании, истец не лишен возможности пользования проездом общего пользования. При данных обстоятельствах использование истцом иного варианта доступа к своему земельному участку не освобождает его от обязательств по расходам на содержание дорог СНТ.

http://sudact.ru/regular/doc/u... то есть дорога предназначена не только для проезда скорее всего, но и по факту вообще для доступа на Ваш участок, так что платить эти взносы придётся.

0
0
0
0

по вывозу мусора шансов чуть больше, но тоже не факт, что суд не встанет на Вашу сторону. Попробуйте привести единственный довод, что мусор с Вашего участка вообще не вывозится, соответственно расходов СНТ по Вашему участку нет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ссылку. Я понял логику. Получается, что общий принцип соразмерности (пропорциональности) платы за пользование общим имуществом Суд не принимает в расчет?

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

Уточните. Вы являетесь членом СНТ?

В соответствии с п.2 ч.6 ст. 11 Федерального закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

 Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Если решением общего собрания утвержден размер взносов и Вы такое решение не обжаловали, то оно является законным, а значит взыскание средств с Вас является также законным. Требовать уменьшения средств Вы можете, но очень большая вероятность, что суд Вам откажет, поскольку решение о размере взносов не отменено.

За какой период с Вас пытаются взыскать средства? Возможно пропущен срок давности в 3 года, либо возможно снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. 

0
0
0
0

Хотелось бы еще ознакомиться с исковым заявлением, возможно ли его приложить?

0
0
0
0

 Как лучше отстоять в суде свое право платить пониженные взносы, опираясь на фактическое отсутствия мусора и отсутствие пригодного для жилья строения?

Данный довод не будет принят судом, поскольку имеется общее решение, согласно которому определен размер взносов.  Что мешало ранее направить претензию СНТ? 

  могу ли я добиться через суд в рамках встречного иска возврата ежегодных взносов на ремонт дорог за последние 3 года, поскольку дороги я «не портил»?

В данном случае можно защищаться путем признания решения недействительным, однако есть большая вероятность, что сроки обжалования такого решения уже пропущен. 

В целом позицию защиты я уже описал, но хотел бы все равно посмотреть исковое заявление. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
У меня есть строение в виде непригодного для жилья хозблока и у меня не было мусора больше 10 лет, поэтому начал платить взносы как-будто у меня нет строения вообще. СНТ подало на меня иск в мировой суд. Как лучше отстоять в суде свое право платить пониженные взносы, опираясь на фактическое отсутствия мусора и отсутствие пригодного для жилья строения?

Александр

Здравствуйте. Поскольку Вы, будучи членом СНТ, обязаны исполнять решения общего собрания СНТ, и учитывая, что общее собрание установило своим решением именно такую градацию, которая не учитывает возможность или невозможность проживания в строении, но лишь его наличие на участке, на мой взгляд платить взносы в установленном размере Вы должны.

Другое дело, что надо посмотреть насколько правильно с процедурной точки зрения установлены эти взносы, не истек ли по некоторым платежам срок исковой давности (который является общим — ст. 196 и ст.200 ГК РФ).

А так, полагаю, что перспектив защиты в данной ситуации немного.  

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Процедурные вопросы при установлении всех взносов были соблюдены.
Я возражаю по существу. Я не ставлю под вопрос необходимость своевременной уплаты взносов, я выступаю за соразмерность уплачиваемых взносов фактическому использованию общего имущества товарищества (дорог, вывоза мусора, общего освещения). Но получается, что у меня нет реальной возможности отстоять свои права ни перед лицом большинства членов товарищества, ни в суде, который, по Вашим словам, лишь подтверждает правомерность любого решения Общего собрания (если оно возлагает равные обязанности на всех членов товарищества и процедура не нарушена).

Безусловно это так. Вы конечно можете попробовать апеллировать к размеру платы, но это в данном случае не является предметом Вашего интереса. Вам-то хотелось полностью удалить плату именно Вашу, а не спорить по ее размеру ввиду необоснованности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Военное право
СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас
По заключению ВВК Я получил отпуск 2месяца. госпиталь им. Бурденко. Потерял зрение одним глазом, ушиб головного мозга, открытый перелом челюсти и т.д. приехал в часть вг. СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас. Сидим в подвале и никого нет. Мне62оода, я еле хожу. И никому нет дела уже 10дней. Куда обратиться?
, вопрос №4060299, Николай, г. Москва
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
ОСАГО, Каско
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО. В течении 30дней я должен предоставить автомобиль на сто. И вот тут самое интересное направление от 5марта 24года, на сто машину не принимают в ремонт говоря что мест сейчас нет и я якобы записать можем на 26 апреля. Что делать? Я не готов так долго ждать да и направление уже не будит иметь силу
, вопрос №4059961, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2019