8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть ключи от своего авто, которые забрал бывший сожитель?

бывший гражданский муж не отдаёт ключи от машины и техпаспорт...машина моя этой категории прав у меня нет по этому за рулём был он...к тому же на мне весит штраф благодаря ему...не живём вместе уже месяцев восемь...полюбовно решить вопрос не получается.что делать?

, Татьяна, г. Самара
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск в суд о передаче Вам авто. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

думаю приставам он транспортное средство он отдаст, так что тут переживать не стоит. Если  же он машину уничтожит или повредит — тогда уже можете требовать возмещения убытков, пока машина была в его распоряжении. Можете для начала претензию ему написать

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

полюбовно решить вопрос не получается.что делать?

Самый очевидный ответ — обратиться в полицию, так как ключи и технический паспорт являются принадлежность автомобиля и находится в Вашей собственности, а гражданский муж не имеет право на законных основаниях ими владеть. Это можно рассматривать как кражу.

Если же полицию не поможет, то остается заявлять виндикационный иск в суд о возврате имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купил авто который побывал у нескольких человек, после чего не смог поставить на учёт т.к
Купил авто который побывал у нескольких человек, после чего не смог поставить на учёт т.к. авто была снята с учёта по заявлению владельца о продаже, и у меня забрали птс, стс и номера. могу ли я без связи с предыдущим владельцем поставить её на учёт, если да то как мне это сделать.
, вопрос №3964409, Виктор, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Деньги он мне вернул после написание заявление, мой вопрос звучит так если на суду я скажу, что деньги мне
Здравствуйте, у бывшего сожителя имеется условный срок и браслет на ноге, за нарушение. Было написано заявление на него о переводе с моей карты денежных средств около 4т рублей без моего ведома, назначен суд. Деньги он мне вернул после написание заявление, мой вопрос звучит так если на суду я скажу, что деньги мне вернул и я не имею претензий к нему, так как решили пойти на примерения и воспитываем вместе ребёнка , дело закроют? Или это все равно повлияет на уже имеющийся условный срок и его закроют. Спасибо заранее
, вопрос №3964288, Ася, г. Пенза
Недвижимость
Я забрал свои вещи из дома в котором прописан, но у меня на руках лишь часть документов, могут ли у меня забрать вещи на которые у меня нет документов?
Я забрал свои вещи из дома в котором прописан, но у меня на руках лишь часть документов, могут ли у меня забрать вещи на которые у меня нет документов?
, вопрос №3964198, Игорь, г. Иркутск
Хищения
Бывший сожитель украл ребёнка, и написал на меня заявление, сто я избивала систематически ребёнка
Бывший сожитель украл ребёнка, и написал на меня заявление, сто я избивала систематически ребёнка. Свидетелей у меня нет.
, вопрос №3963891, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
В конечном итоге ПТС от авто находятся у наследницы, авто купленное через 10е руки у меня
Здравствуйте. Купил авто у перекупа. Из документов СТС и дкп. ПТС утеряна. Восстановлению подлежит. Поехали оформлять, авто снято с учета в связи со смертью хозяина. Нужно найти родных и нужно документ о вступлении в наследство и переписанный дкп уже с ней. Нашли наследницу, связались. Оказалось что она продала авто своему знакомому, он авто перепродал, отдельно продавал птс. В конечном итоге ПТС от авто находятся у наследницы, авто купленное через 10е руки у меня. . За ПТС. Она просит теперь деньги. Либо подает в угон. Написали заявление на нее и ее знакомого заявление о мошенничестве. Что деоать и как быть?
, вопрос №3963660, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2019