Как вернуть ключи от своего авто, которые забрал бывший сожитель?

бывший гражданский муж не отдаёт ключи от машины и техпаспорт...машина моя этой категории прав у меня нет по этому за рулём был он...к тому же на мне весит штраф благодаря ему...не живём вместе уже месяцев восемь...полюбовно решить вопрос не получается.что делать?

, Татьяна, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск в суд о передаче Вам авто. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

думаю приставам он транспортное средство он отдаст, так что тут переживать не стоит. Если  же он машину уничтожит или повредит — тогда уже можете требовать возмещения убытков, пока машина была в его распоряжении. Можете для начала претензию ему написать

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

полюбовно решить вопрос не получается.что делать?

Самый очевидный ответ — обратиться в полицию, так как ключи и технический паспорт являются принадлежность автомобиля и находится в Вашей собственности, а гражданский муж не имеет право на законных основаниях ими владеть. Это можно рассматривать как кражу.

Если же полицию не поможет, то остается заявлять виндикационный иск в суд о возврате имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).