8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В установленные сроки не подписали контракт на электронной площадке, как можно избежать РНП?

Доброго дня! нужна консультация как можно избежать РНП. в установленые сроки не подписали контракт на электронной площадке. на следующий день написал письмо заказчику о продлении сроков. заказчик направил в ФАС информацию.

, Алексей, г. Москва
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Причины, по которым победитель закупки без злого умысла пропускает срок подписания контракта, могут быть самые разные. Например, заболел специалист тендерного отдела, который вел закупку, или забыли продлить срок действия сертификата электронной подписи.

Если вы уже пропустили срок, когда можно подписать протокол разногласий, то действуйте по этому алгоритму:

Свяжитесь с заказчиком, напишите письмо о согласии подписать контракт.

Попросите его заново открыть контракт для подписания. Он может перевесить контракт на ЭТП, сославшись на изменение в адресном блоке или из-за другой мелкой ошибки или уточнения.

Если заказчик готов заключать с вами контракт, то может сделать от своего имени протокол разногласий и заново вывесить проект контракта.  

После этого у вас появится возможность подписать контракт.  

В случае пропуска участником электронного аукциона срока подписания контракта такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта (см. ч. 13 ст. 70 Закона о контрактной системе). В соответствии с ч. 5 ст. 104 Закона о контрактной системе информация о таком участнике должна быть направлена заказчиком в ФАС для рассмотрения вопроса о ее включении в реестр недобросовестных поставщиков.

Вместе с тем в правоприменительной практике встречаются случаи, когда информация об участнике закупки, пропустившем срок подписания контракта, не была включена в реестр недобросовестных поставщиков. Более того, ФАС выдавала электронной площадке предписание осуществить действия по восстановлению срока подписания контракта (см. решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-16/14; решение Курганского УФАС России по делу № РНП45-10/2016; решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-22/14).

В указанных случаях участники закупки ссылались на уважительные причины, которые помешали им своевременно подписать контракт (например, отключение электричества, отсутствие доступа в интернет, ремонтные работы на площадке, поломка компьютера и т.п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Военное право
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
, вопрос №4095455, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2019