Опекунство совершеннолетней внучки над недееспособной бабушкой

Может ли совершеннолетняя внучка ,не имеющая жилищных проблем и материально незаинтересованная стать опекуном над недееспособной бабушкой,если трое из детей бабушки живут рядом с ней , но

имеют корыстные цели и были раньше нарушителями Закона,а двое материально самодостаточны,Закон не нарушали,но проживают далеко от матери и опекунство со всеми вытекающими обязанностями и правами не могут осуществить в полной мере?Вопрос:может ли местный Орган Опеки по настоянию далеко проживающих детей рекомендовать суду адекватного и высокомарального человека без материальных проблем и проблем с Законом -внучку ,назначить опекуном(на недвижимость бабушки внучка видов не имеет,есть своя квартира и стабильный доход)?Или только дети имеют право в такой сложной и рискованной ситуации стать опекуном,(риск оставить родителей без жилья в таком случае высок,корысть у троих детей зашкаливает)?

Уточнение от клиента

Прошу ответа на вопрос не только по телефону, но и опубликуйте ответ и в письменном виде здесь тоже, может быть это поможет людям в сложных или сомнительных ситуациях.Благодарю.

, Лилия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лилия.

Внучка имеет такое же право стать опекуном как и дети этой женщины.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

 В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства могут требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе,  запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и других  организациях.

Поэтому, если дети имели уже проблемы с законом, то ни кого из них не назначат опекуном. Тем более, если у внучки прекрасные характеристики и нет материальных проблем. Ходатайство других двоих детей о назначении внучки опекуном будет конечно не лишним.

Поэтому, если дети имели уже проблемы с законом, то ни кого из них не назначат опекуном

Владимир Мальцев

Смотря что понимать под проблемами с законом. Надо сказать всё-таки конкретнее: по закону не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. (п. 2 ст. 35 ГК РФ).

Согласен. Но здесь не уточнялось какие проблемы с законом. И исходя из вводных данных с большей вероятностью можно предположить, что все таки у внучки опекуном шанцев по сравнению с другими родственниками стать больше. Не важно была кража булки или нанесение тяжких телесных повреждений.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лилия!

Суд не назначает опекуна, и местный орган опеки не вправе рекомендовать суду кандидатуру опекуна. Орган опеки сам назначает опекуна: это его компетенция.

Согласно пунктам 1, 2 и 3 ст. 35 ГК РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Как следует из ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», совершеннолетние внуки несовершеннолетнего подопечного наравне с совершеннолетними детьми имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Таким образом, внучке нужно обратиться в орган опеки с письменным заявлением о назначении ее опекуном. Если орган опеки назначит другого опекуна, это решение внучка вправе оспорить в суде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

В этом отношении принято и действует соответствующее постановление Правительства РФ. которым органы опеки и руководствуются при определении опекуна над совершеннолетним недееспособным гражданином.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 17 ноября 2010 года N 927

 Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан:

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в пункте 4_1 настоящих Правил, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

4_1. Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее — близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Исходя из перечня представленных в орган опеки документов, которые указаны в приведенном постановлении Правительства РФ, дается оценка гражданину желающему статьи опекуном в рамках подбора опекуна, проводится также обследование условий его проживания, на основании этого орган опеки и принимает решение в виде заключения, либо удовлетворяя  заявление либо отказывая в его удовлетворении.

В случае отказа, гражданин который считает, что оснований для него не было и отказ необоснован, вправе обратиться в суд и признать отказ органа опеки и попечительства незаконным, обязать орган опеки и попечительства  назначить его опекуном совершеннолетнего недееспособного человека.