Каким образом я могу выписаться из квартиры, находящейся в другом регионе?

Каким образом я могу выписаться из квартиры, находящейся в другом регионе? И возможно ли выписаться, не прописывать одновременно? Что для этого необходимо?

, Наталья, г. Краснодар
Эльвира Тиунова
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте!

Выписываемся с помощью прописки на новом месте жительства в РФ

Если вы уехали из города в пределах Российской Федерации и хотите выписаться с прежнего места жительства, то лично посещать Миграционную службу того города не обязательно. Вы имеете право оформить прописку по месту вашего нахождения и одновременно сняться с учета по старому месту жительства. Это называют автоматической выпиской. Регистрацию вы должны оформить постоянную, а не на временную.

Просто действуйте в следующем порядке:

Обратитесь в отдел УФМС по месту нахождения. Предоставьте документы на квартиру, в которой хотите оформить прописку и паспорт. При оформлении регистрации в квартире, не находящейся в вашей собственности, необходимо присутствие собственников или нанимателей данного жилья при подаче документов. Речь естественно идет о собственниках, достигших совершеннолетия.
Заполните заявление о постановке на учет. При этом воспользуйтесь образцом, находящимся в отделении миграционной службы. При прописке на чужой жилплощади, собственники жилья пишут заявления о согласии вас зарегистрировать. К данным заявлениям прикладывают документы на жилье; разрешение Департамента Управления Имуществом на прописку, в случае, когда квартира муниципальная и вы с нанимателями не состоите в близких родственных связях; разрешение банка, если квартира оформлена в ипотеку (бывает, что банками такое условие оговорено).
Заполните заявление о выписке вас со старого места жительства. Так как заявления о снятии и постановке на учет вы подаете в один день, то и в паспорт вам поставят одинаковую дату выписки по старому адресу и прописки по новому.
Ваш паспорт забирают в отделе УФМС, а взамен выдают временное удостоверение личности. Оно действует один месяц.

Процесс снятия с регистрационного учета может затянутся до двух месяцев. Это зависит от удаленности нового места жительства от старого.

Если Вам необходимо просто выписаться “в никуда”, например, при продаже квартиры, то ниже представлен нужный порядок.

Явиться в паспортный стол, заполнить заявление по форме №6 о снятии с регистрационного учета по месту жительства. В заявлении нужно будет указать адрес нового места жительства, причем, адрес можно указать любой, даже если Вы туда прописываться не собираетесь. Но если после выписки Вы будете регистрироваться в другом месте, то указывайте настоящий адрес будущей прописки. Вместе с заявлением работнику паспортного стола представить только паспорт. Работник паспортного стола проверит заявление, заберет паспорт и назначит день его получения. Обычно, многие паспортные столы выписывают же в день обращения, но максимум на оформление может уйти 7 дней. В назначенный день прийти в паспортный стол за паспортом со штампом о снятии с регистрационного учета по месту жительства и листок убытия. Вы выписаны. Листок убытия нельзя терять, он нужен для будущей регистрации по новому адресу. Срок его действия максимум 30 дней.

Надежда Карпова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья.

В действующем законодательстве отсутствует понятие «прописка / выписка».

Сейчас это называется: постановка / снятие с регистрационного учёта.

Теперь по существу вопроса.

Закон не запрещает снятие с регистрационного учёта «в никуда».

В случае, если Вы находитесь в другом городе, то вписаться из квартиры в другом городе еез одновременной прописки можно следующим способом:

С помощью доверенного лица. В данном случае Вам необходимо обратиться кнотариусу пос месту Вашего жительства для оформления доверенности. Затем выслать по почте заказным ценным письмом доверенность, заявление и паспорт, тому кто будет от Вашего имени подавать заявление в паспортный стол или МФЦ по месту нахождения квартиры.

Обращаются Ваше внимание, что обязательная регистрация (временная или постоянная) предусмотрена законодательством РФ. В случае её отсутствия наказывается наложением административного штрафа после месячной просрочки исполнения данного обязательства в размере 1000 — 2000 руб.

Желаю удачи!