Использование части материнского капитала на платные медицинские услуги

Добрый день! Есть ли какой то определенный перечень платных медицинских услуг который подходит под право пользования частью материнского капитала? Могу ли я воспользоваться им к примеру на востановление зрения?

Уточнение от клиента

Мы проживаем в Сахалинской области, и на основании Постановления Правительства Сах.обл. к перечисленным четырем пунктам реализации материнского капитала добавленны два, а это: приобретение транспортного средства и получение платных медицинских услуг для родителей и детей

, Анастасия, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

В настоящий момент, с учетом изменений и поправок в законодательстве, можно выделить четыре главных направления, в рамках которых можно потратить материнский капитала:

На улучшение жилищных условий. Данное направление подразумевает то, что средства могут быть потрачены на покупку нового жилья, на строительство дома или капитальный ремонт имеющегося строения. Главное – новые условия в доме или приобретаемой квартире для ребенка должны быть лучше, чем условия в старом;
На формирование накопительной части пенсии матери ребенка;
На оплату образовательных услуг ребенка;
На оплату затрат, которые были понесены семьей на лечение ребенка-инвалида и его адаптацию в окружающей среде.
Использовать денежные средства на другие цели невозможно. Любая трата должна быть подтверждена документально.

Обладатели материнского капитала имеют право один раз в своей жизни обналичить материнский капитал в размере 25 000 рублей, вне зависимости от того, на какие цели такие деньги будут потрачены.

Для того, чтобы получить средства в таком размере, необходимо обратиться в территориальное представительство Пенсионного фонда. Следует написать заявление и приложить копии необходимых документов.

Требовать документы, которые подтверждают целесообразное использование денег, инспектор ПФ не имеет право. Если же на счете по маткапиталу осталось меньше указанной суммы, то весь остаток средств должен быть выдан на руки.

Особенности получения единоразовой денежной выплаты со средств маткапитала:

Деньги могут быть выплачены в любое время, даже если ребенок не достиг еще трехлетнего возраста;

Деньги не выдаются на руки в Пенсионном фонде, а переводятся на банковский счет владельца в безналичной форме;
Выплата может быть оформлена как через территориальное подразделение ПФ, так и через любой МФЦ – многофункциональный центр.

Ну хорошо! Воспользуйтесь льготами для Сахалина.