Нужна ли справка 2-НДФЛ от двоих супругов для получения налогового вычета?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста какие документы надо подготовить для налоговой инспекции на возврат налога!Квартиру купил муж,но налог мы хотим вернуть на двоих, т.к.у него маленькая зарплата!!

, светлана, г. Электросталь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у вас квартира в совместной собственности, то оба супруга могут получить налоговый вычет, при этом вы вправе договориться с супругом о доле налогового вычета (например, 50 на 50% или 70 на 30% или другой процент).

При этом вы должны обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и  нужно представить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, а также, если налоговый вычет получают за ребёнка, то также свидетельство о рождении);
2) декларация 3-НДФЛ  о доходах;
3) справка 2-НДФЛ от работодателя;
4) свидетельство о регистрации в качестве налогоплательщика  (ИНН);
5) свидетельство о праве собственности на квартиру и договор купли-продажи;
6)    Реквизиты банковского счета, на который будет перечислен налоговый вычет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

в соответствии со статьей 220 НК для получение налогового имущественного вычета в связи с приобретением жилья налогоплательщик должен предоставить вместе с налоговой декларацией 3-НДФЛ документы по сделке (договор) и подтверждающие понесенные расходы, а также заявление на возврат налога по статье 78 НК и заявление о распределении понесенных расходов (при необходимости).

что касается справки 2-НДФЛ, то обязанности ее предоставлять нет, т.к. ФНС самостоятельно может выяснить данные сведения, но на практике лучше предоставить, это упростит дело.