Как поступить?

В начале августа 2013г. подростки играли в футбол. Один из них попал мячом по автомобилю, повредив ветровик на окне. Владелец машины забрал мяч и уехал. Мяч моего сына, ударил другой парень. Мяч оригинал "Адидас Танго", стоит 990 грн. Я только об этом узнала, стоит ли подавать заявление в милицию?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Татьяна, Вы можете подать заявление в полицию, однако, с одной стороны состав преступления есть (стоимость мяча значительная), но оно может быть признано малозначительным в силу того, что мужчина мог не знать о размере стоимости мяча и полагать, что он стоит не дорого — в этом случае в возбуждении дела откажут и в соответствии со ст.7.27 назначат административное наказание. Советую если есть возможность найти этого человека — переговорить с ним объяснить ситуацию и скорее всего он пойдет на встречу и вернет мяч.