Авторство и творчество

Здравствуйте!

У меня есть свой музыкальный коллектив, сам то же участвую и немного сочиняю.

В фильме Бортко есть замечательная мелодия встречи Мастера с Маргаритой. Захотел на её положить текст. В интернете нашел несколько стихотворений разных авторов к роману Булгакова. Есть подходящее, но потребуется корректировка под мелодию. Чьи права я нарушу, если создам песню используя чужие стихи и чужую мелодию. Кем буду являться я создав такую песню?

С уважением, Евгений, 57 лет, Иркутск, 89021704573, e.2305@yandex.ru

  • IMG_4497
    .jpg
, Евгений, г. Иркутск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Следует отметить, что без согласия автора не допускается внесение в его произведение изменений.

ГК РФ Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

 1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

При этом следует отметить, что есть еще так называемые переработанные (производные) произведения, авторство на которое уже принадлежит автору такого производного произведения.

ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

Но все равно необходимо получить согласие автора на переработку оригинального произведения. Поэтому вывод такой: чтобы максимально себя обезопасить от возможных к Вам исков, то нужно найти авторов (или иных лиц, которым были переданы исключительные права на произведения, наследников) и получить у них письменное согласие на переработку этих произведений, т.е. это обычная практика, соответствующая закону. Без получения такого согласия имеет место нарушение авторских прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

31. Кодексом предусмотрено наряду с личным неимущественным правом на неприкосновенность произведения (статья 1266 Кодекса) право на переработку произведения, являющуюся одним из способов использования произведения, одним из правомочий, входящих в исключительное право (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).

Право на неприкосновенность произведения (абзац первый пункта 1 статьи 1266 ГК РФ) касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266 Кодекса), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным.

Кем буду являться я создав такую песню?

Евгений

Вы будете являться автором своего произведения, которое создадите путем переработки произведения другого автора (в силу ст. 1260 ГК РФ). Но, как я уже отвечала ранее, Вам нужно получить согласие авторов. Если не удастся найти авторов или иных лиц, имеющих исключительные права на эти произведения (если эти права были переданы авторами), то можете обратиться с запросом в Российское авторское общество (РАО). Вот их сайт http://rao.ru/

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений!

Здесь можно будет говорить о нарушении авторских прав…

Достаточно подробно данная проблема рассмотрена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» привожу ссылку на него и фрагмент из постановления http://www.consultant.ru/docum...

В силу пункта 7 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 этой статьи.
Поскольку согласно пункту 3 названной статьи охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 Кодекса).

Право на неприкосновенность произведения (абзац первый пункта 1 статьи 1266 ГК РФ) касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266 Кодекса), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным.
Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ).

Посмотрите внимательно Постановление Пленума ВС…

В нем также указано, что

В силу пункта 3 статьи 1274 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры. В связи с этим автор оригинального произведения не вправе запрещать использование своего произведения указанным способом на основе положений части четвертой ГК РФ.

Т.е. если пробовать создавать Ваше творчество, ссылаясь на пародийность… то здесь тоже могут быть сложности, т.к.

В судебных актах объект переработки с целью создания пародии четко не определен.

Исходя из положений статьи 1270 и пункта 3 статьи 1274 Гражданского кодекса любая пародия представляет собой новое произведение, созданное в результате переработки оригинального произведения. Поэтому при рассмотрении спора суду следовало четко определить: какое оригинальное произведение послужило основой для переработки с целью создания пародии на него; подвергались ли переработке музыкальные произведения, защиты которых требовал истец; можно ли отнести созданное ответчиком произведение к жанру пародии на спорные музыкальные произведения, основываясь на конкретных признаках, отличающих пародийное произведение от оригинального.(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 ноября 2013 г. N 5861/13http://www.garant.ru/products/...)

Чьи права я нарушу, если создам песню используя чужие стихи и чужую мелодию. Кем буду являться я создав такую песню?

Евгений

По сути Вы нарушите авторские права…

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена и гражданским и уголовным кодексом, но в описываемой Вами ситуации, уголовный кодекс, полагаю не применим… в Вашем случае возможна ответственность по ст.1301 ГК Рф http://www.consultant.ru/docum...

С другой стороны, ответственность возможна в том случае, если обладатели такого права (авторы) обратятся за защитой своего права в суд, в порядке искового производства, если же Вы будете использовать мелодию и стихи в личных, не коммерческих целях, такой ответственности, возможно, можно будет избежать… однако принцип добросовестного свободного использования произведений у нас отсутствует, законодателем сделана также важная оговорка о том, что указанные в перечне действия признаются использованием произведений независимо от того, совершаются ли они в целях извлечения прибыли или без такой цели (http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.