Кто обязан выплачивать задолженность по кредиту в случае смерти поручителя?

здравствуйте подскажите пожалуйста должны ли дети платить долг по кредиту отца ? Кредит оформлен на незнакомого нам человека,отец являлся поручителем .Заемщик не выплачивал кредит и поручителей обязали выплачивать кредит. Поручитель являлся пенсионером с пенсии удерживали часть денег в часть долга В случаи смерти поручителя должны ли родственники поручителя вступившие в наследство выплачивать его долг? заранее спасибо.

, Сергей, г. Чита
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Обязательство поручителя состоит в выплате денежной суммы, которая в случае его смерти может быть возложена на его наследников. Кроме того, ст. 1112 ГК РФ устанавливает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Следовательно, обязанности поручителя, если таковые уже возникли в рамках соответствующего договора, в случае его смерти переходят к наследникам. При этом действуют правила, устанавливаемые ст. 1175 ГК РФ, в том числе и о том, чтокаждый из наследников отвечает по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Чуть подробнее можете ознакомитьсяс ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/336785/#ixzz5d1u1PBDb