Как действовать, если сожительница умершего отца сняла его деньги с карты после его смерти?

У меня к вам такой вопрос. Мой папа умер 24 декабря 2018 года при операции на сердце, до этого он находился в реанимации. Банковские карточки и пинкод находился у моей мачехи (они не были зарегистрированы), и она сняла 1 млн рублей часть до смерти и часть после. Наследницей являюсь я и моя сестра. Мы открыли наследственное дело. Но на карточках денег больше нет. Куда мне идти, чтобы вернуть деньги? Куда мне идти и к кому обращаться?

, Anna, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

 Я бы посоветовал Вам написать заявление в полицию, если она добровольно не вернет украденные средства. Иным способом доказать кто снял средства и в каком размере — не вижу возможности.

К заявлению приложите копию свидетельства о рождении, либо справку от нотариуса, что Вы являетсяь наследником.

Вполне вероятно, что в возбуждении уголовного дела Вам откажут — обжалуйте отказ либо по 124 УПК РФ — через прокуратуру, либо по 125 УПК РФ — через суд. Обжалуйте отказы хотя бы до тех пор, пока органы дознания не получат запросы из банка о снятых средствах и фотограцию с банкомата — кто снимал эти средства.