8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право продавец продавать товар не по цене на ценнике?

Имеет ли право продавец продавать товар не по той цене, которая на ценнике, а которую выдаёт касса, если 65% товара в зале имеют цену, равную той, что выдаёт касса ?

18 января 2019, 22:38, Наташа, г. Санкт-Петербург
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продавец обязан предоставить достоверную информацию о цене товара при его выборе покупателем, то есть когда он лежит на полке, а не на кассе, когда покупатель уже сделал выбор, руководствуясь недостоверной ценой.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг).

Правила реализации товаров регламентированы в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.

В соответствии с данным Постановлением, цена является существенным условием договора, по которому Вам реализуется товар. Информация, указанная на ценнике, значима, так как именно она позволяет Вам сделать выбор из имеющихся аналогичных товаров.

Если покупатель обнаружил, что цена на товар, пробитая в чеке, не соответствует той, что была указана на ценнике, он может: Потребовать, чтобы ему продали выбранный товар по цене, указанной именно на ценнике. Вернуть купленный товар, потребовав не только возмещение его стоимости, но и убытков, которые принесла неверная

19 января 2019, 09:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имели ли право продавцы продавать ребенку такой товар?
Здравствуйте, ребенок 7 лет взял дома без спроса деньги 5000 рублей. Пошел в ломбард и купил планшет за 4000. Имели ли право продавцы продавать ребенку такой товар? Как вернуть свои деньги?
09 февраля, 00:44, вопрос №2980697, Дарья, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Имеет ли право поставщик продавать товары по оптовым ценам?
Имеет ли право поставщик продавать по оптовым ценам товары людям? Мой поставщик поставляет товары моим же покупателям по оптовым ценам. Имеет ли он на это право. Если да, то какие документы он должен иметь при себе?
18 июля 2019, 13:18, вопрос №2440734, Агафья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Имела ли право фирма продавать товар несовершеннолетнему через интернет?
Мой несовершенный сын сделал самостоятельно ненужную дорогую покупку с наложенным платежом!Я его отец случайно узнал об этом,когда посылку нужно уже выкупать!Я решил этого не делать!В ответ начали приходить смс с угрозой подать иск на несовершеннолетнего сына!Имела ли право фирма продавать товар несовершеннолетнему,тем более подавать на него в суд?
17 апреля 2018, 11:27, вопрос №1969786, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец брать товар и проверять его качество, не вернув мои деньги?
Здравствуйте , у меня появилась проблема. Недавно я купил товар в магазине DNS , и товар был ненадлежащего качества , тобишь сломан , были дифекты. Я отнёс товар в магазин , и потребовал возрата средств , но мне скзали , что товар должен пройти проверку в их сервесном центре . Но деньги мне не вернули и сказали ждать , пока пройдут 20 дней после сдачи товара в сервесный центр. Вопрос : имеет ли право продавец брать товар и проверять его качество , не вернув при этом моих денег ?
23 октября 2017, 21:29, вопрос №1789594, Максим, г. Орехово-Зуево
3 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин продавать товар без ценников на нем?
Имеет ли право магазин продавать товар без цен? вместо ценника продавец поворачивает монитор своего пк и показывает цену! это нормально? считается ли это ущемлением прав потребителя!?
02 сентября 2017, 05:17, вопрос №1740772, Станислав, г. Карталы
2 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2019