Имеет ли право продавец продавать товар не по цене на ценнике?

Имеет ли право продавец продавать товар не по той цене, которая на ценнике, а которую выдаёт касса, если 65% товара в зале имеют цену, равную той, что выдаёт касса ?

, Наташа, г. Санкт-Петербург
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продавец обязан предоставить достоверную информацию о цене товара при его выборе покупателем, то есть когда он лежит на полке, а не на кассе, когда покупатель уже сделал выбор, руководствуясь недостоверной ценой.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг).

Правила реализации товаров регламентированы в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.

В соответствии с данным Постановлением, цена является существенным условием договора, по которому Вам реализуется товар. Информация, указанная на ценнике, значима, так как именно она позволяет Вам сделать выбор из имеющихся аналогичных товаров.

Если покупатель обнаружил, что цена на товар, пробитая в чеке, не соответствует той, что была указана на ценнике, он может: Потребовать, чтобы ему продали выбранный товар по цене, указанной именно на ценнике. Вернуть купленный товар, потребовав не только возмещение его стоимости, но и убытков, которые принесла неверная