8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли прописанный не собственник поставить замок на дверь в комнату?

Будучи постоянно зарегестрированным и проживающим по адресу регистрации, но не являясь собственником, могу ли я поставить замок в дверь своей комнаты? Собственник - мой родственник. Если возможно, укажите, пожалуйста статью в жилищном, гражданском или ином кодексе, регулирующим подобные вопросы. Заранее благодарен!

, Максим, г. Москва
Венера Баязитова
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Собственник имеет полное право на вход в свое помещение, проживание в нем, владение и распоряжение.

В случае обстоятельств, как то: неадекватность / асоциальность поведения собственника, нарушение каким-либо образом им Ваших прав , как постоянно проживающего (члена семьи) собственника, то со своей стороны Вы вправе установить замок, ссылаясь на эту статью, а именно на соблюдение сохранности помещения.

В спорной ситуации Ваши действия не будут столь явно иметь признаки нарушителя закона… скажем, ввиду Ваших благих намерений.

Но по общему правилу, Вы должны уведомить собственника, либо по его требованию предоставить ключи, не препятствовать для осуществления его прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Где я прописана живут 4 человека за всё это время я о долгах
Где я прописана живут 4 человека за всё это время я о долгах не знала и проживала на сьëмной квартире с м.ч . Узнала когда арестовали карты за долги по ЖКХ обратилась так ещё все эти долги объяденили на всех в суд подала сказали нужны доказаиельства стала искать договор оказалось что в первый договор я не в писана а вписан мой м.ч я что-то даже ни к чему вот чтоб такой договор в суд отнести не будет ли у неё проблем из-за договора о найме? Сейчас спросила у нынешней хозяйки квартиры о том можно ли принести в суд договор как доказательство что я по прописке не жила она говорит что в квартире прописаны дети и внуки несовершенолетние вопрос если я всё таки принесу с суд договор какие будут проблемы у женщины у которой снимаем квартиру? А потом если получится показать,договор в суде смогу я выйграть дело и снимут с меня долги? Ещё нужно учесть что я от туда выписалась а долги эти за те года
, вопрос №4070948, Аня, г. Архангельск
Все
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее, но жила я на съемной квартире с м.ч. Сейчас подали в суд на всех прописанных в ней. Мы начали узнавать у хозяйки(съемной квартиры) по поводу договора, который мы составляли можно ли его показать в суде, как доказательство, того что я не проживала по месту подписки, и она сказала что договор не официальный и вообще к квартире в собственниках дети. И вот в чем вопрос, если смысл для нас показывать в суде этот договор, и действительно ли если в собственниках несовершеннолетние то квартиру по закону сдавать нельзя?
, вопрос №4070799, Аня, г. Архангельск
Семейное право
Возможно ли продать унаследованную квартиру без согласия совершеннолетних детей
Возможно ли продать унаследованную квартиру без согласия совершеннолетних детей. В ней никто не прописан. Я собственник.
, вопрос №4069843, Наталья, г. Рузаевка
Автомобильное право
Можно ли машину не оформлять 2года?
Можно ли машину не оформлять 2года?Да нет
, вопрос №4069796, Боря, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, скажите пожалуйста, у меня имеется долг по ЖКХ, я не собственник, только прописка, если я откажусь от дома в пользу государства, долги так и останутся или аннулируются?
Добрый вечер, скажите пожалуйста, у меня имеется долг по ЖКХ, я не собственник, только прописка, если я откажусь от дома в пользу государства, долги так и останутся или аннулируются?
, вопрос №4069184, Ирина, г. Городец
Дата обновления страницы 19.01.2019