Может ли прописанный не собственник поставить замок на дверь в комнату?

Будучи постоянно зарегестрированным и проживающим по адресу регистрации, но не являясь собственником, могу ли я поставить замок в дверь своей комнаты? Собственник - мой родственник. Если возможно, укажите, пожалуйста статью в жилищном, гражданском или ином кодексе, регулирующим подобные вопросы. Заранее благодарен!

, Максим, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Собственник имеет полное право на вход в свое помещение, проживание в нем, владение и распоряжение.

В случае обстоятельств, как то: неадекватность / асоциальность поведения собственника, нарушение каким-либо образом им Ваших прав , как постоянно проживающего (члена семьи) собственника, то со своей стороны Вы вправе установить замок, ссылаясь на эту статью, а именно на соблюдение сохранности помещения.

В спорной ситуации Ваши действия не будут столь явно иметь признаки нарушителя закона… скажем, ввиду Ваших благих намерений.

Но по общему правилу, Вы должны уведомить собственника, либо по его требованию предоставить ключи, не препятствовать для осуществления его прав.