Хочу развестись с мужем, а он угрожает отобрать 8-месячную дочь, как быть?

Добрый вечер. Хочу развестись с мужем, ребенку 8 месяцев, грозит отобрать дочь. Что делать, как быть?

, Светлана Николаевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Николаевна.

Подавайте в суд на расторжение брака и взыскание алиментов, также определите  место жительства ребенка с Вам в судебном порядке.

Это Ваше право и в 99% случаев детей суды оставляют с матерями.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас нет явных дефектов (например, алкоголизм, наркомания, асоциальный образ жизни и т.п.) у отца ребенка шансов «отобрать» ребенка законно нет в принципе. При разрешении спора о месте жительства ребенка суд будет руководствоваться Принципом 6 Декларации прав ребенка, согласно которому малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Случаи, когда ребенка такого возраста передают отцу, единичны.

Если у супругов есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака производится в судебном порядке, такие дела рассматривает мировой суд. В случае, если есть спор о ребенке, расторжение брака производится районным судом. Заявление вы можете подать в суд по своему месту жительства.

Поскольку ребенку менее 3х лет, кроме алиментов на ребенка, вы имеете право на получение алиментов на свое содержание.

С уважением, Андрей Козырев