Размер неустойки за просрочку изготовления и поставки дивана

Здравствуйте! Нами был заключен договор на изготовление мебели (дивана) с указанием конкретных цветов. Завтра день доставки, прописанный в договоре. Сегодня звонит девушка с магазина и говорит о том, что на фабрике-изготовителе перепутали цвета и диван собран в другом цвете. Завтра его привезут, т.к. он уже загружен в машину для доставки и мы можем либо отказаться от него уже по факту, либо принять его в таком виде. Вопрос в следующем. В случае отказа нам предлагается в течение 5 дней переделать диван согласно нашего договора. Какой процент неустойки возможно требовать? И когда предъявляется неустойка изготовителю? Уже после получения (подписания акта приема-передачи, после того как диван переделают), или нужно завтра идти и писать заявление?

, Марина, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч.5 ст.28 Закона о ЗПП В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Вы праве требовать от исполнителя уплаты неустойки в размере 3% от цены работы за каждый день просрочки, но не более общей суммы заказа. Вы можете подать претензию исполнителю и требовать уплаты неустойки. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за работу, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку выполнение работы, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Претензию можете подать в любое время начиная с даты просрочки. Целесообразнее будет обратиться с претензией после получения товара.

Желаю удачи!