Как получить у супруга долю сына в доме, если он не платит алименты?

Здравствуйте! Скажите пож. мой бывший муж не платит алименты уже 3 года, у нас общий сын, которому 14 лет. Бывший муж получил по наследству дом, в котором сейчас живёт. Сын прописан там в дому. Я с сыном живу у мамы, можно ли как то истребовать от мужа долю сына от этого дома, если он не платит алименты. Я хочу купить жилье и жить отдельно от матери

, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

По общему правилу, установленному п.4 ст.60 СК РФ, дети не могут претендовать на имущество своих родителей. Регистрация в доме по месту жительства лишь свидетельствует о праве проживания, а не о праве собственности.

В случае, если для отца ребенка этот дом является единственным местом жительства для него и членов его семьи, то обратить взыскание на него в счет задолженности по алиментам Вы не можете, но можете ходатайствовать перед приставом о наложении ареста на дом в целях недопустить  отчуждения дома.

Услуги по подробному разъяснению законодательства, составлению необходимых документов Вы можете получить при индивидуальной консультации в чате юриста (на платной основе)

С уважением, Е.Каргапольцев

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Если квартира является единственным жильем то взыскать не получится. Вы можете пойти другим путем — пригрозите ему уголовной ответственностью  в соответствии со ст. 157 УК РФ. 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Может он испугается и без проблем разменяет дом. Таким образом Ваши цели будут достигнуты.