8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Аппеляция (отказ по страховому случаю в связи со смертью заемщика) ипотека

Добрый день, собираюсь подать апелляцию в связи с отказом в удовлетворении иска по страховому случаю (наступление смерти застрахованного заемщика.) Прошу ознакомится с материалами дела и представить аргументированные доводы которые могут помочь грамотно подготовить апелляцию.

В дальнейшем потребуется помощь в составлении апелляции, представлении в суде.

  • стр.3
    .jpg
  • стр.2
    .jpg
  • стр.4
    .jpg
  • стр1
    .jpg
, Константин, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин, чтобы обоснованно написать апелляционную жалобу и указать на важные доводы, надо ещё конечно изучить и медицинские документы умершего лица.

У меня было похожее дело, с выигрышным исходом для истца, при этом в доводах я указывал. что смерть наступила не именно из-за диагностированного ранее заболевания, а в результате совокупных факторов, осложнений и иных заболеваний, которые и привели к детальному исходу.

 А довод о том. что застрахованное лицо не сообщило о заболевании, так страховая компания сама могла проявить «должную осмотрительность» и запросить из мед учреждений данную информацию, однако этого не сделало.

для практики дело № 2-470/2018 Баймакский районный суд РБ-решение от 26.06.2018.

в приложении скину вам само решение и доводы, которые я указывал в иске, эти же доводы или многое из них можно взять и для апелляционной жалобы.

Так согласно ст. 944 ГК РФ
при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства неизвестны и не должны быть известны страховщику. Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.
То есть, из положений указанной статьи следует, что риск последствий, связанных с неполным выяснением всех необходимых обстоятельств, относящихся к страховому риску, несет страховщик.
Согласно п. 2 ст. 945 ГК РФ

при заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.

Исходя из общего состояния организма гражданина, вследствие различных заболеваний уполномоченными органами устанавливается соответствующий диагноз и степень его развития.
Страховщик вправе оценить страховой риск. Закон не запрещает страховщику выявлять обстоятельства, влияющие на степень риска, путем обращения к специалистам, в медицинские учреждения, проведения экспертиз и.т.п.

0
0
0
0

высылаю и сам иск-в нем я указывал что тут применяется к наследникам закон о защите прав потребителей-поскольку истец-как правопреемник и суд с этим согласился. правда не без усилий, пришлось доказывать о применении данного закона через ВС РБ.

Многое из иска может пригодиться, но опять же зависит от медицинских документов. их я тоже изучал для иска.

0
0
0
0

полагаю что шанс отменить решение есть, но помимо решения, надо изучить и остальные доказательства по делу, может исходя из медицинских справок и свидетельства о смерти удастся подобрать верные доводы для отмены, а сами доводы надо подвести под основания, указанные в ст 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Буду ли я после его смерти полноправным собственником?
Квартира куплена до брака.Детей,родителей у меня нет.Есть две сестры.У мужа от первого брака двое детей.В случае его смерти,кто может претендовать на квартиру?Буду ли я после его смерти полноправным собственником?
, вопрос №4054967, Людмила, г. Москва
ОСАГО, Каско
Страховая отправила на ремонт, приехав в стоа визуально посмотрели машину, сказали ну вот это заменим, это заменим, но только на китайские запчасти
Страховая отправила на ремонт, приехав в стоа визуально посмотрели машину, сказали ну вот это заменим, это заменим, но только на китайские запчасти. Деффектовку на скрытые дефекты будем проводить когда будем уже разбирать машину и ремонтировать. А машину примем на ремонт, когда придут хоть какие то запчасти. Дабы уложиться в 30 дневный срок. Как написать в страховую отказ от стоа и потребовать независимую экспертизу, чтобы пересчитали сумму выплаты. На что ссылаться
, вопрос №4054573, Юлия, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте я нахожусь на СВО у меня квартира в ипотеку прописана только жена и я с, в случае моей гибели кроме жены может кто ни будь претендовать на жильё, укажите пожалуйста
Здравствуйте я нахожусь на СВО у меня квартира в ипотеку прописана только жена и я с,в случае моей гибели кроме жены может кто ни будь претендовать на жильё, укажите пожалуйста.
, вопрос №4053954, Александр, г. Москва
Семейное право
Как доказать и какую справку отказ должен предоставить ЗАГС?
Добрый день. Моя теща после смерти сестры, является единственной наследницей, но подтвердить факт родства невозможно, так как в свидетельствах о рождении ошибки отчества отца и матери. Восстановить не возможно, архива времен ВОВ, не сохранилось, только справки о смерти отца и матери. Как доказать и какую справку отказ должен предоставить ЗАГС?
, вопрос №4053942, Валерий, г. Москва
Семейное право
В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность, сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
Здравствуйте! У меня есть действующая кредитная задолженность. Жена собирается брать ипотеку, естественно созаемщиком я являться не буду и не смогу. Люди которые ведут нас по делу ипотеки,утверждают так: материально ответственным я являться не буду,но долю в этой квартире смогу иметь. В таком случае, банк в котором у меня есть действующая задолженность,сможет претендовать на мою долю в этой квартире?
, вопрос №4053156, Артём, г. Тверь
Дата обновления страницы 18.01.2019