Взыскивается ли плата за медосмотр при трудоустройстве в ФСИН?

Устраиваюсь на работу в ФСИН. Направлили на прохождение мед комиссии в поликлинику по месту жительства.(Основание правительства РФ от 04.07.2013 №565) так написано на направлении. Врачи в поликлинике говорят что платный мед осмотр, в отделе кадров говорят что должен быть бесплатный. Так кому в итоге верить?

, Илья, г. Казань
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Илья.

Законодательство не регулирует порядок оплаты медицинских осмотров, которые работодатели организуют для своих сотрудников. Нормы закона однозначно определяют только то, что работодатель должен оплачивать медосмотры при приеме на работу. Каким образом это будет сделано, работодатель и организация, проводящая осмотры, решают самостоятельно. Какие есть варианты оплаты: Договор с медицинской организацией. Организация заключает договор с медицинским учреждением. Содержанием этого договора определяется обязанность работодателя оплачивать медосмотры при поступлении на работу. Будет ли это оплата по факту за каждого обследуемого или какая-то фиксированная ставка, вне зависимости от количества направленных человек, стороны определяют договором. Стороны, в том числе, могут определить, за чей счет проводится медосмотр при приеме на работу, например, за каждого десятого обследуемого медицинская организация платит самостоятельно. Компенсация работнику по факту. В случае отсутствия договора с медицинской организацией работодатель может направить работника на предварительный медицинский осмотр с последующей полной компенсацией его стоимости работнику. В этом случае в организации должен быть разработан и утвержден локальным нормативным актом порядок такого возмещения, в котором будет четко указано, кто оплачивает первичный медосмотр при приеме на работу, а кто, в каком порядке и на основании каких документов компенсирует эти расходы.

Источник: https://clubtk.ru/oplata-medos...