Расторжение брака супругов, живущих в разных городах

Дело в том что, живу с молодым человеком уже год. он был женат еще до меня. детей нет. как нам оформить его развод если его бывшая жена живет в другом городе, подать заявление в щагс мы не можем, т.к нет свидеьельства о браке, оно находится у бывшей жены.

, Полина, г. Кострома
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину. Если оригинала свидетельства о браке нет, то можно получить дубликат в путем подачи соответствующего заявления в ЗАГС.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.