Может ли работодатель в одностороннем порядке сменить график работы?

Здравствуйте. Мне меняют режим работы я работала с 8 до 17ч. 5 дней в неделю сейчас мне делают рабочую субботу. должен ли работодатель меня предупредить письменно или нет?

, ирина, д. Луза
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ирина.

 Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора. Соответственно работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

Если у Вас в трудовом договоре прописан Ваш график работы, то работодатель может его изменить лишь с Вашего согласия.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.