Казначейское сопровождение (41 счет)

Прошу разъяснения.

Некоторые поставщики отказываются открывать спецсчета , если сумма ,которую мы должны перечислить к примеру составляет 5 тыс руб. Действует поставщик на основании действующего законодательства, руководствуясь п.п. «З» ч. 2 п. 1 ст.8.3 ФЗ «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 № 275-ФЗ (оплата исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц), таким образом Поставщик освобождается о обязанности открытия специальных счетов в уполномоченных банках в виду экономической нецелесообразности из-за ничтожно малой суммы договора. Вопрос заключается в следующем: а когда гособорон заказ находится на сопровождении в казначействе и операции проводятся по 41 счету, мы имеем право применить вышеуказанный закон в расчетах с поставщиками (оплата исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц).

, Анна, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с Письмом Федерального казначейства от 20 ноября 2017 г. № 07-04-05/05-893 “О «резервировании» номеров лицевых счетов головным исполнителям (исполнителям) государственных контрактов (контрактов, договоров) по государственному оборонному заказу”

с 1 января 2018 года казначейскому сопровождению подлежат расчеты по государственным контрактам, заключаемым в целях реализации государственного оборонного заказа на сумму более 100,0 тыс. рублей, а также расчеты по контрактам (договорам), заключаемым в рамках исполнения указанных государственных контрактов на сумму более 100,0 тыс. рублей, за исключением средств, указанных в пункте 3 части 3 статьи 5 Федерального закона (далее соответственно — государственный контракт (контракт, договор), средства государственного оборонного заказа).
В целях реализации вышеуказанных положений головным исполнителям (исполнителям) государственных контрактов (контрактов, договоров) по государственному оборонному заказу необходимо открыть лицевые счета в территориальных органах Федерального казначейства (далее — органы Федерального казначейства).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71717330/#ixzz5cy3HxOgx

Исходя из чего, с 1 января 2018 г. казначейскому сопровождению подлежат расчеты по госконтрактам, заключаемым в целях реализации гособоронзаказа на сумму более 100 тыс. руб., а также расчеты по контрактам (договорам), заключаемым в рамках исполнения указанных госконтрактов на сумму более 100 тыс. руб.