Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли действуют приставы?

Добрый день. Я приобрела автомобиль по Договору Купли-Продажи от 24.06.2013года на номерах, в разбитом состоянии, сделали страховку 02.07.2013г. Авто восстанавливали месяц. Затем поехали в ГИБДД зарегистрировать его, там сотрудники проверили по базе и сказали что на авто наложен "запрет о регистрации" 24.07.2013г. Наложили запрет приставы. Я обратилась к прошлому хозяину авто, мне ответили: - что первый раз слышат о таком, будут разбираться. Съездили они к приставам,там оказалось что проблема вся в аварии(пострадавший, по его словам, получил маленькую страховку и требует ущерб от девушки, у которой я приобрела авто), и пострадавший(у него мама Заместитель начальника отдела — зам. ст. судебного пристава) наложили запрет на автомобиль без решения суда. Я подала в суд заявление на снятие запрета. Суд вынес решение: что запрет не накладывался на производство регистрац.действий в отношении авто.И таким образом, вопрос об отмене ограничений на производство регистрац.действий в отношении авто подлежит разрешению судебным приставом-исполнителем, постановлением которого совершены данные исполнительные действия. Далее я написала заявление10.09.2013 приставам о снятии запрета. И 12.09.2013 мне выдают "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ МЕР О ЗАПРЕТЕ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ". Далее 13.09.2013 передаю это постановление в РЭО ГИБДД МО МВД России "Ачинский" (г.Ачинск). Но, пострадавший узнав об этом постановлении, вместе с мамой (Заместителем начальника отдела — зам. ст. судебного пристава) делают новое ПОСТАНОВЛЕНИЕ на запрет регистрац.действий авто 13.09.2013г. И увозят в РЭО ГИБДД МО МВД России "Ачинский" (г.Ачинск).

МОЙ ВОПРОС: Правомерно ли поступает пристав? Ведь решений суда никаких нет. И у меня на руках Договор купли-продажи авто от 24.06.2013. и Страховка от 02.07.2013. То есть я уже собственник, а не прошлый владелец?

15 сентября 2013, 07:58, Юлия, г. Ачинск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия судебных приставов за превышение должностных полномочий и требуйте привлечь к ответственности .

16 сентября 2013, 13:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Трошин
Евгений Трошин
Юрист, г. Краснодар

У Вас в договоре должен быть пункт, по которому продавец гарантирует отсутствие обременений, арестов, притязаний третьих лиц на данный автомобиль на момент продажи… Следовательно он не имел права продавать автомобиль, и в данном случае договор недействительный, а это значит, что стороны возвращаются в исходное состояние — ему авто, Вам деньги.

16 сентября 2013, 13:19
0
0
0
0

А лучше всего в прокуратуру, эффективней будет

16 сентября 2013, 13:20
Услуги юристов в Перми
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерно ли действуют приставы и почему взимается сбор во-2 раз?
Подскажите, пожалуйста, приставы провели исп. сборы полгода назад по ИП первый раз на сумму долга - 7% ( 1 скриншот с сайта ФСПП). Сегодня приходит на госуслугах еще одно начисление сборов 7% на ту же сумму, но уже не в общий котёл, а отдельной строкой. Правомерно ли действуют приставы и почему взимается сбор во-2 раз?
14 октября 2020, 11:32, вопрос №2885890, Никита, г. Москва
1 ответ
Административное право
Правомерно ли действовал судья? Какие действия судья вправе совершать на стадии подготовки дела к судебному разбирательству?
Иванов направил в суд административное исковое заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Петрова о возбуждении исполнительного производства. Судья, указав на недостающие сведения в содержании заявления, оставил его без движения и установил пятидневный срок для устранения недостатков. На следующий день после направления Иванов определения судья позвонил Петрову и обязал явиться в суд для дачи объяснений по делу. Правомерно ли действовал судья? Какие действия судья вправе совершать на стадии подготовки дела к судебному разбирательству?
27 мая 2020, 08:55, вопрос №2784673, Ангелина, г. Красноярск
1 ответ
Все
ВОПРОСЫ: 1. Правомерно ли судебные приставы взыскивают одновременно с каждого ответчика всю сумму а не делят её между ними? 2. Ка
Доброго Вам дня. Моя ситуация такова: Я являюсь одним из поручителей кредитного займа. Займ был взят 30.09.2008 года. После того как заёмщики развелись, они прекратили оплачивать кредит. О чём я не была поставлена в известность. Далее было некое определение суда от 13.08.2015 г., о котором меня не уведомили и суть которого мне неизвестна и по сей момент. Далее было решение суда от 10.06.2016 г., о котором меня так же никто не информировал. Далее от РосРеестра я по почте 13.02.2017 получила уведомление о проведённой госрегистрации ограничения (обременения) права от 08.02.2017г. сделанное на основании постановления Управления Федеральной службы судебных приставов от 27.01.2017г. Только с момента получения мною этого обременения на мою квартиру я узнала обо всей этой ситуации. У одного из поручителей удалось разжиться копией решения суда от 10.06.2016г. В решении суда указано: -"Расторгнуть кредитный договор № ... от 30.09.2008 года, заключённый между банком кредитором и заёмщиками (перечислены оба заёмщика). Взыскать в солидарном порядке в пользу истца с ... (перечислены оба заёмщика кредита и их трое поручителей) задолженность по основному долгу 444861.42, по процентам за пользование кредитом 4009.56, неустойку 2193.24. Взыскать расходы по оплате гос пошлины в пользу истца с каждого заёмщика и со заёмщика по 2285.16. Обратить взыскание на заложенное заёмщиками (перечислены оба заёмщика) имущество: однокомнатную квартиру заёмщиков с её продажей на публичных торгах с определением заложенной стоимости 1 250 000.00 руб. По исполнению решения суда отменить обеспечение иска по определению суда от 13.08.2015 г. в виде ареста в пределах цены иска 451 064.22 руб. принадлежащего ответчикам (перечислены заёмщики и все трое поручителей) имущество. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховном суде республики через районный суд города в течении месяца со дня его изготовления." Далее на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов я ознакомилась с содержаниями решений ИП(исполнительных производств), которых оказалось аж целых три: - первое- на определение суда по исполнительному листу - второе- на решение суда по исполнительному листу - третье- по постановлению судебного пристава исполнителя по взысканию исполнительского сбора. Вот выдержки из этих решений: http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i628/1702/51/e89220e2699dt/htm По этим решениям приставов вся сумма долга заёмщиков по кредиту взыскивается с каждого из ответчиков, т.е. по 444861.42 руб с каждого из двух заёмщика и с каждого из троих поручителей. В итоге банк получит пять сумм оставшегося кредита. На Вашем сайте, в разделе - "Что значит взыскать солидарно", Вы пишите (цитата): -"При солидарном обязательстве кредитор либо взыскатель – тот, кому должны денежную сумму, сможет предъявить требование одному из должников или всем сразу. ... При составлении заявления в суд требование «взыскать солидарно с ответчиков» будет означать — взыскать совместно." ВОПРОСЫ: 1. Правомерно ли судебные приставы взыскивают одновременно с каждого ответчика всю сумму а не делят её между ними ? 2. Как нам действовать для опротестования трёх решений судебных приставов? И куда обращаться? 3. Если я оплачу долг как мне взыскать эти деньги с заемщиков? могу ли я по соглашению сторон быть собственником с определенной долей? как это правильно оформить?
21 февраля 2017, 14:14, вопрос №1548256, Ирена, г. Чебоксары
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли действует пристав, наложив запрет на все квартиры и соразмерно ли сумме долга?
Добрый день! С меня взыскивают 12 млн руб через ФССП. В рамках ИП пристав наложила запрет на 8 квартир принадлежащих мне на общую сумму 40 млн. По факту для погашения долга хватит двух залоговых квартир указанных в исполнительном документе. Пока идет реализация двух залоговых квартир, я мог бы продать иные арестованные квартиры и погасить долг. Но пристав не соглашается снимать с оставшихся квартир запреты. Правомерно ли действует пристав наложив запрет на все квартиры и соразмерно ли сумме долга?
24 февраля 2016, 08:31, вопрос №1155601, Вадим, г. Челябинск
3 ответа
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава-исполнителя?
Здравствуйте! По решению суда было вынесено определение о выплате истцу суммы за ущерб, причиненный заливом квартиры. С иском я была согласна, выплачивать истцу не отказывалась. Истец, получив на руки решение суда, обратился к судебным приставам. Получив на руки исполнительный лист, в пятидневный срок я подала заявление в суд с просьбой о рассрочке платежа. По решению суда мне предоставили рассрочку на 6 месяцев. Еще до написания заявления о рассрочке, я начала выплачивать долг. Однако, получив определение суда о рассрочке платежа, пристав-исполнитель направил исполнительный лист в бухгалтерию моего места работы с требованием взыскивать с моей зарплаты по 5 тысяч рублей на протжении 6-ти месяцев, это как раз та сумма, которую я должна выплачивать ежемесячно по решению суда добровольно. Решение суда мною добровольно исполняется, есть все квитанции, подтверждающие это. К тому же с меня взыскивают и исполнительский сбор. Правомерны ли действия пристава-исполнителя? разме пристав не должен действовать в том случае, если долг не выплачивается добровольно? И не должен и он принудительно взыскивать с меня только в том случае, если по истечении 6-ти месяцев, долг не будет погашен? Должна ли я оплачивать исполнительный сбор если я подала заявление на рассрочку платежа в данный мне законом пятидневный срок?
11 марта 2015, 07:06, вопрос №757219, Марина, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013