8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение валюты между резидентами по валютному законодательству РФ

Добрый день.

Может ли резидент РФ (резидент по валютному законодательству) подарить валюту другому резиденту РФ (не своему прямому родственнику – этот случай ясен) ?

Вопрос связан с тем, что ГК РФ ограничения такого дарения не содержит.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ, Ст. 9, ч. 1, п. 12) , как я понимаю, разрешает перевод до 5000 долларов США в эквиваленте на счет резидента за рубежом за один операционный день.

Иная Ст. того же Закона разрешает любому резиденту перевод валюты со своего счета за рубежом на счет в РФ. Таким образом, технологически дарение валюты ограничено, но принципиальная возможность имеется.

Правильно ?

18 января 2019, 12:51, Владимир, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! Указанная вами ст. 9 ч.1 п.12 Федеральныого закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, устснавливает порго в 5000 долларов США толькона счета открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Но перевод на его счёт, который открыт в РФ никак не ограничен ( если у него есть банковская карта, он сможет его получить в любой точке мира без ограничений).

А перевод валютты со счёта за рубежом в Россию вообще никак не ограничен

19 января 2019, 06:32
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Меня в вопросе интересует исключительно возможность дарения валюты (иностранной) от резидента резиденту (не близкому родственнику — общий случай).
Вы пишете:
«Но перевод на его счёт, который открыт в РФ никак не ограничен… Юрий Грибов».
Не могу согласиться с этой частью вашего ответа, так как:
Согласно Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле» к валютным ценностям отнесена, в том числе -иностранная валюта, а к валютным операциям, также и приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях. Дарение, полагаю, является разновидностью отчуждения.
Далее, ч. 1 ст. 9 в/у закона запрещает валютные операции между резидентами, за исключением исчерпывающего списка операций. В этом списке разрешенных операций, дляобщего случая операций между резидентами (не близкими родственниками), которые позволяли бы технически осуществить законным образом дарение, НЕ указаны операции, выполняемые без привлечения счета, открытого в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Т.о. безналичные операции дарения валюты между резидентами (общий случай) внутри Российской Федерации этим законом запрещены.

Также и ч. 3 ст.14 в/у закона содержит норму, которой устанавливает, что расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, …, за исключением ограниченного числа валютных операций, среди которых НЕТ общего случая дарения валютных ценностей.
/Оговорюсь, во избежание недоразумения, что дарение иностранной валюты между близкими родственниками, в том числе резидентами, закон разрешает в разной форме./
Однако, как мне представляется, закон не закрывает технологической возможности осуществления дарения валюты между резидентами с использованием зарубежного банковского счета одной стороны договора дарения. Один из вариантов был указан мною в исходном вопросе.
Буду благодарен за дискуссию.
С уважением, Владимир

19 января 2019, 16:19
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ, Ст. 9, ч. 1, п. 12), как я понимаю, разрешает перевод до 5000 долларов США в эквиваленте на счет резидента за рубежом за один операционный день.

Владимир

Да в отношении переводов между физическими лицами.

Валютный контроль. Заключается в представлении в банк подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.

При работе с иностранными заказчиками ИП необходимо проходить валютный контроль который осуществляют уполномоченные банки.Порядок прохождения валютного контроля установлен инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И, согласно которой договоры можно разделить на 3 вида:

1) сумма договора до 200000 рублей, не требуется представлять документы в банк (хотя банк все равно вправе затребовать документы), достаточно только указать код операции.

2) договоры свыше 200000 рублей до 6 млн. руб. по экспорту и 3 млн. руб. по импорту, по данным договорам необходимо представлять в банк документы связанные с операцией (договоры, акты приема-передачи, инвойсы и т.д.)

3) Договоры с иностранными заказчиками подлежащие учету при сумме договора равной или превышающей — по экспорту 6 млн. руб., по импорту 3 млн. руб.

Договор с иностранным контрагентом можно заключить различными способами:

— путем обмена сканами подписанных договоров, при этом в договоре должно быть указано на такой способ заключения договора и должны быть указаны адреса электронной почты или мессенджеров через которые заключается договор.

— договор-инвойс для разовых сделок.

— принятия оферты, то есть, например у контрагента на сайте размещена оферта с которой Вы соглашаетесь.

Договор с иностранным заказчиком включает:

— предмет договора, конкретное описание того, что должен сделать исполнитель, без размытых формулировок.

— валюту и цену договора.

— сроки выполнения услуг, работ.

— порядок приемки услуг, работ.

— условия оплаты.

— право применимое к отношениям сторон.

— подсудность споров.

— реквизиты сторон.

— указание стран по Общероссийскому классификатору стран мира

Ответственность за нарушение сроков получения оплаты от иностранного заказчика за переданные ему услуги, работы установлена ст. 15.25 КоАП РФ, весьма значительна и может достигать 100 % от суммы договора. Если же сумма валюта договора и расчеты производятся в рублях, то ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ с 1 января 2020 года нет.

При уклонении от исполнения обязанности по зачислению денежных средств от иностранных заказчиков, возможна уголовная ответственность по ст. 193 УК РФ.

Физические лица валютный контроль по инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И проходят по отношения вытекающим из займов с нерезидентами.

При контроле валютных операций между физлицами банк вправе затребовать документы основания валютных операций: договор дарения, займа и д.р.

Валютные операции (свыше 5000 долларов в течении операционного дня) между супругами и родственниками регулируются Указанием ЦБР от 20 июля 2007 г. N 1868-У согласно которой подтверждающими документами являются документы о родственных отношениях.

При необходимости получения консультации или составления документов по вышеуказанным вопросам обращайтесь в чат (кнопка возле фото юриста).

1. Расчет оптимального налогового режима

2. Подготовка договора, инвойса, соглашения о конфиденциальности (NDA) других документов с иностранным контрагентом с учетом Ваших обстоятельств

3. Порядок учета дохода, дата дохода, конвертация, налоговый учет, декларация в налоговую службу.

4. Консультации по всем этапам работы и прохождения валютного контроля.

С уважением, Носиков Д.А.

20 февраля 2020, 17:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли в этом нарушение валютного законодательства РФ?
Добрый день! Подскажите, квартира была продана по доверенности в 2020 году за наличный расчет. Сам собственник нерезидент. Доверенное лицо резидент. Расчеты происходили с доверенным лицом наличным способом. Есть ли в этом нарушение валютного законодательства РФ?
24 марта, 07:49, вопрос №1118104, Сергей, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Приведие пожалуйста перечень операций, прямо запрещенных валютным законодательством РФ, штраф за совершение которых составляет от 75 до 100 % от суммы операции
Приведие пожалуйста перечень операций, прямо запрещенных валютным законодательством РФ, штраф за совершение которых составляет от 75 до 100 % от суммы операции
08 сентября 2020, 15:40, вопрос №2857940, Александр, г. Москва
2 ответа
1600 ₽
Вопрос решен
Международное право
Как резиденту РФ продать недвижимость на Кипре, не нарушив валютное законодательство?
Добрый день. Мы с супругой имеем Виллу на Кипре (с 2009 года). Наш статус в 2018 году – Резиденты РФ (большую часть времени находимся на территории РФ). На данный момент мы продаем нашу недвижимость нерезиденту РФ. Ориентировочно сделка состоится в октябре. Мы хотим зачислить деньги от продажи недвижимости на наш Кипрский счет. Счет был открыт в 2005 году. На настоящий момент счет не задекларирован в ИФНС РФ, сведения о нем не предоставлялись. КИПР не входит в состав член государств ФАТФ и ОЭСР, и мы знаем, что данная операция по сделке с недвижимостью будет являться нарушением валютного законодательства РФ, тк необходимо зачислять денежные средства от продажи недвижимости за рубежом (в данном случае Кипр) на счета в уполномоченных банках РФ. Поэтому интересует вопрос по возникающим рискам. 1. Если все-же мы зачислим деньги от сделки на счет в банке на Кипре в октябре, и после этого сразу подадим спецдекларацию (амнистию) в ИФНС РФ, а затем уведомим их о наличии счета и предоставим отчет о движении ДС за 15-16-17 года, — какие к нам возможны применимые санкции со стороны ИФНС? Признает ли ИФНС операцию с недвижимостью и зачислением денег на счет за рубежом незаконной? Выгрузка по наличию счетов за рубежом, на сколько я знаю, планируется до конца сентября. Соответственно есть вероятность того, что на момент представления нами спецдекларации (в конце октября), по нам будут заведены административные дела связанные с наличием такого счета, что будет являться основанием для отказа нам в амнистии. 2. Или же все-таки не рисковать и деньги от сделки заводить сразу на Российский счет? В этом случае спецдекларацию нужно оформлять уже сейчас? Указав в ней наличие недвижимого имущества и счета за рубежом? В данном случае какие возможны санкции со стороны ИФНС и Банка РФ? Спасибо.
27 сентября 2018, 13:15, вопрос №2117964, Александр, г. Москва
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как осуществить перевод средств для покупки доли паевого фонда со своего счета в иностранном банке, не нарушая валютное законодательство РФ?
Подскажите, пожалуйста, является ли законным с точки зрения валютного законодательства РФ перевод денежных средств со счета в иностранном банке, принадлежащего физлицу-резиденту, в международный паевый фонд ценных бумаг (Sub-Fond), если при этом перевод выполнен минуя уполномоченный банк РФ? Перевод средств осуществляется по договору с иностранным банком и в будущем средства и, возможно, проценты по ним вернутся в этот банк. Неужели и такая инвестиция должна осуществляться через счет в уполномоченном банке? По крайней мере, в 173-ФЗ среди разрешенных такие переводы не значатся.
27 октября 2017, 09:39, вопрос №1793604, Юрий Иванов, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Вопросы по валютному законодательству
Являются ли с точки зрения текущего валютного законодательства РФ разрешенными следующие операции: 1) займ в иностранной валюте, выданный физическим лицом, гражданином РФ, валютным резидентом, с уведомленного в РФ счета в (неуполномоченном) банке-нерезиденте -- юридическому лицу-нерезиденту на счет в (неуполномоченном) банке-нерезиденте; 2) получение средств в иностранной валюте на счет гражданина РФ, физического лица, валютного резидента, в (неуполномоченный) банк-нерезидент на уведомленный в РФ счёт в качестве возврата ранее выданного займа от юридического лица-нерезидента со счета в (неуполномоченном) банке-нерезиденте.
29 сентября 2017, 11:03, вопрос №1765476, Алексей,
3 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2019