8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий

Добрый день. Я военнослужащий, 24 года выслуги. Семья 4 человека. Первое офицерское звание получил после 1998г. В 2001 году участвовал в приватизации жилья на 49 кв.м. В 2011 году было отчуждение (дарение) этого жилья. Подал документы в РУЖО на признание нуждающимся в улучшении жил.условий - получение жилищной субсидии, на что получил отказ по причине того, что государство уже обеспечивало бесплатным жильем. В заявлении указывал г.Санкт-Петербург, где учетная норма 9 кв.м., поэтому посчитали что мы обеспечены.

Подскажите, есть шанс получить жилищную субсидию, или жилплощадь по договору соц.найма без вычета 49кв.м.? Ведь получается, что если обеспечат по договору соц.найма с вычетом 49 метров, то получится 23 кв.м. на четверых, что в некоторых городах меньше санитарной нормы? Как быть в данной ситуации

И почему истечение 5 лет с момента ухудшения жил. условий не принимантся во внимание?

Показать полностью
, Денис, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Денис.

Можно конечно другой населенный пункт выбрать в качестве избранного постоянного места жительства, где выше учетная норма, есть населенные пункты с учетной нормой выше 12 кв.м.

Приведу примеры позднее.

Относительно того, что отказывают в признании нуждающимся судебная практика Верховного Суда в основном отрицательная.

Позиция судов основана на нормах Постановления Правительства 1054 1998 года, согласно которого отчуждение ранее полученного жилья от государства дает основания не признавать военнослужащих нуждающимися в жилом помещении от Минобороны вне зависимости от прошедшего после сделки периода.

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

5 летний период, прописанный в ЖК РФ и в приказе МО РФ 1280 говорит о жилых помещениях, которые получены не от государства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

есть населенные пункты с учетной нормой выше 12 кв.м.

Хабаровск, Барнаул, где учетная норма 12 кв.м.

В Московской области это Фрязино, где также учетная норма 12 кв.м. 

Решение Совета депутатов города Фрязино Московской области от 17 мая 2005 г. N 40 «Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения в городе Фрязино»

В Липецке 13.5 кв.м учетная норма площади жилого помещения.

http://uizo.ru/files/84/file20...

В Оренбурге также 13.5 кв.м. учетная норма

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

В Омске учетная норма площади жилого помещения составляет 15 кв.м.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис!

Поддерживаю мнение коллеги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» получение жилья от государства является препятствием для обеспечения военнослужащего таким жильем вновь. На указанные обстоятельства не распространяются и сроки давности намеренного ухудшения жилищных условий.

Так, решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда (http://sudact.ru/regular/doc/H...свежее решение):

Как правильно указал представитель ответчика, невозможность сдачи Николаевой С.В. ранее полученного от государства жилого помещения, в силу вышеприведенных правил, исключает возможность её обеспечения жилым помещением в специальном порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Обычно в таких случаях есть два «выхода».

1. Признать сделку по приватизации недействительной, но так как жилье уже подарено, то это не представляется возможным. Да и если было бы не подарено — это очень маловероятный вариант.

2. Как предложил коллега, признаться нуждающимся в другом населенном пункте, где учетная норма была бы более 12,25 кв.м. В таком случае вы получите жилищную субсидию на недостающие 23 кв.м.

С уважением.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

К сожалению РУЖО право.

ВС РФ в последнее время стал на позицию, при которой в случае приватизации жилья, полученного ранее от государства (а не от организации, завода, фабрики итп), военнослужащий считается ранее уже обеспеченным жильем и применяет Постановление Правительства 1054 от  1998 года «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

В частности:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 211-КГ18-3 

Из изложенного следует, что Крюкова А.В. поставила вопрос о предоставлении ей жилого помещения в порядке, установленном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», то есть за счет государства, при обеспеченности жильем по установленным нормам из государственного жилищного
фонда и без его сдачи, в связи с чем распределение административному истцу жилого помещения без учета доли жилого помещения, ранее полученного
за счет государства, приведет к сверхнормативному обеспечению жильем.
При таких данных жилищная комиссия пришла к правильному выводу
об отсутствии оснований для принятия административного истца на жилищный учет. 

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Что же касается истечения 5 летнего срока, то ВС так же считает что

Что касается истечения пятилетнего срока с момента умышленного
ухудшения административным истцом жилищных условий, то, в случае отнесения занимаемого ею до ноября 2008 года жилого помещения к государственному жилищному фонду, это обстоятельство не является основанием
для ее повторного обеспечения жилым помещением за счет федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, поскольку в этом случае обеспечение военнослужащего жилым помещением по
договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного от государства жилого помещения,
что следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике
применения судами законодательства о воинской обязанности, военной
службе и статусе военнослужащих». 

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Мурманск

Добрый вечер! Я понял, что мы попали в негативную ситуацию. А если рассмотреть такой вопрос, я подаю документы на квадраты по соц.найму. Нас обеспечивают 23-я кв.м. На четырех человек приходится менее 6 метров. Мы вселяемся вчетвером в предоставленные аппартаменты. Мы можем встать на расширение, т.к. площадь менее учетной. Или государство не рассматривает такие варианты?

Вам для этого над на очередь встать, то есть обжаловать решение об отказе

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

Первое офицерское звание получил после 1998г.

Денис

Если контракт первый заключен после 01.01.1998 г.,

ФЗ-76 статья 15 часть 1:

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

И при календарной выслуге 20 лет:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениямии признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, ..........., предоставляются жилищная субсидия илижилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Но для этого надо быть признанным нуждающимся, а Вам отказали. Как правильно заметил коллега Феофанов:

Вам для этого над на очередь встать, то есть обжаловать решение об отказе

И

Нас обеспечивают 23-я кв.м. Денис

Именно по причине отказа не обеспечивают, т.к. у Вас метража было (49 кв.м) больше учетной нормы в С-П.

А чтобы хоть как-то признаться нуждающимся, надо искать регион

с учетной нормой выше 12 кв.м.Геннадий Кураев

а это, например, Омская область (15 кв.м),

Курганская область, Петропавловск-Камчатский (13),

в городе Железногорске Курской области (13), Липецк (13,5), Белгород (15) и т.д.


0
0
0
0

Далее:

Подскажите, есть шанс получить жилищную субсидию, или жилплощадь по договору соц.найма без вычета 49кв.м.? Денис

Исходя из сегодняшней судебной практики такое возможно лишь в одном случае — если приватизированное жилье было получено не от государства (не из государственного жилищного фонда).

Статья 3 действовавших тогда Основ жилищного законодательства.....:

Жилищный фонд включает:
жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие государству (государственный жилищный фонд);
жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям (общественный жилищный фонд);
жилые дома, принадлежащие жилищно-строительным кооперативам (фонд жилищно-строительных кооперативов);
жилые дома, находящиеся в личной собственности граждан (индивидуальный жилищный фонд).Государственный жилищный фонд находится в ведении местных Советов народных депутатов (жилищный фонд местных Советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2019