Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий

Добрый день. Я военнослужащий, 24 года выслуги. Семья 4 человека. Первое офицерское звание получил после 1998г. В 2001 году участвовал в приватизации жилья на 49 кв.м. В 2011 году было отчуждение (дарение) этого жилья. Подал документы в РУЖО на признание нуждающимся в улучшении жил.условий - получение жилищной субсидии, на что получил отказ по причине того, что государство уже обеспечивало бесплатным жильем. В заявлении указывал г.Санкт-Петербург, где учетная норма 9 кв.м., поэтому посчитали что мы обеспечены.

Подскажите, есть шанс получить жилищную субсидию, или жилплощадь по договору соц.найма без вычета 49кв.м.? Ведь получается, что если обеспечат по договору соц.найма с вычетом 49 метров, то получится 23 кв.м. на четверых, что в некоторых городах меньше санитарной нормы? Как быть в данной ситуации

И почему истечение 5 лет с момента ухудшения жил. условий не принимантся во внимание?

, Денис, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Можно конечно другой населенный пункт выбрать в качестве избранного постоянного места жительства, где выше учетная норма, есть населенные пункты с учетной нормой выше 12 кв.м.

Приведу примеры позднее.

Относительно того, что отказывают в признании нуждающимся судебная практика Верховного Суда в основном отрицательная.

Позиция судов основана на нормах Постановления Правительства 1054 1998 года, согласно которого отчуждение ранее полученного жилья от государства дает основания не признавать военнослужащих нуждающимися в жилом помещении от Минобороны вне зависимости от прошедшего после сделки периода.

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

5 летний период, прописанный в ЖК РФ и в приказе МО РФ 1280 говорит о жилых помещениях, которые получены не от государства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

есть населенные пункты с учетной нормой выше 12 кв.м.

Хабаровск, Барнаул, где учетная норма 12 кв.м.

В Московской области это Фрязино, где также учетная норма 12 кв.м.

Решение Совета депутатов города Фрязино Московской области от 17 мая 2005 г. N 40 «Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения в городе Фрязино»

В Липецке 13.5 кв.м учетная норма площади жилого помещения.

http://uizo.ru/files/84/file20...

В Оренбурге также 13.5 кв.м. учетная норма

http://docs.cntd.ru/document/4...

В Омске учетная норма площади жилого помещения составляет 15 кв.м.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис!

Поддерживаю мнение коллеги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» получение жилья от государства является препятствием для обеспечения военнослужащего таким жильем вновь. На указанные обстоятельства не распространяются и сроки давности намеренного ухудшения жилищных условий.

Так, решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда (http://sudact.ru/regular/doc/H...свежее решение):

Как правильно указал представитель ответчика, невозможность сдачи Николаевой С.В. ранее полученного от государства жилого помещения, в силу вышеприведенных правил, исключает возможность её обеспечения жилым помещением в специальном порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Обычно в таких случаях есть два «выхода».

1. Признать сделку по приватизации недействительной, но так как жилье уже подарено, то это не представляется возможным. Да и если было бы не подарено — это очень маловероятный вариант.

2. Как предложил коллега, признаться нуждающимся в другом населенном пункте, где учетная норма была бы более 12,25 кв.м. В таком случае вы получите жилищную субсидию на недостающие 23 кв.м.

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К сожалению РУЖО право.

ВС РФ в последнее время стал на позицию, при которой в случае приватизации жилья, полученного ранее от государства (а не от организации, завода, фабрики итп), военнослужащий считается ранее уже обеспеченным жильем и применяет Постановление Правительства 1054 от  1998 года «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

В частности:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 211-КГ18-3

Из изложенного следует, что Крюкова А.В. поставила вопрос о предоставлении ей жилого помещения в порядке, установленном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», то есть за счет государства, при обеспеченности жильем по установленным нормам из государственного жилищного
фонда и без его сдачи, в связи с чем распределение административному истцу жилого помещения без учета доли жилого помещения, ранее полученного
за счет государства, приведет к сверхнормативному обеспечению жильем.
При таких данных жилищная комиссия пришла к правильному выводу
об отсутствии оснований для принятия административного истца на жилищный учет.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Что же касается истечения 5 летнего срока, то ВС так же считает что

Что касается истечения пятилетнего срока с момента умышленного
ухудшения административным истцом жилищных условий, то, в случае отнесения занимаемого ею до ноября 2008 года жилого помещения к государственному жилищному фонду, это обстоятельство не является основанием
для ее повторного обеспечения жилым помещением за счет федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, поскольку в этом случае обеспечение военнослужащего жилым помещением по
договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного от государства жилого помещения,
что следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике
применения судами законодательства о воинской обязанности, военной
службе и статусе военнослужащих».

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Денис
Клиент, г. Мурманск

Добрый вечер! Я понял, что мы попали в негативную ситуацию. А если рассмотреть такой вопрос, я подаю документы на квадраты по соц.найму. Нас обеспечивают 23-я кв.м. На четырех человек приходится менее 6 метров. Мы вселяемся вчетвером в предоставленные аппартаменты. Мы можем встать на расширение, т.к. площадь менее учетной. Или государство не рассматривает такие варианты?

Вам для этого над на очередь встать, то есть обжаловать решение об отказе

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

Первое офицерское звание получил после 1998г.

Денис

Если контракт первый заключен после 01.01.1998 г.,

ФЗ-76 статья 15 часть 1:

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

И при календарной выслуге 20 лет:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениямии признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, ..........., предоставляются жилищная субсидия илижилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Но для этого надо быть признанным нуждающимся, а Вам отказали. Как правильно заметил коллега Феофанов:

Вам для этого над на очередь встать, то есть обжаловать решение об отказе

И

Нас обеспечивают 23-я кв.м. Денис

Именно по причине отказа не обеспечивают, т.к. у Вас метража было (49 кв.м) больше учетной нормы в С-П.

А чтобы хоть как-то признаться нуждающимся, надо искать регион

с учетной нормой выше 12 кв.м.Геннадий Кураев

а это, например, Омская область (15 кв.м),

Курганская область, Петропавловск-Камчатский (13),

в городе Железногорске Курской области (13), Липецк (13,5), Белгород (15) и т.д.

Далее:

Подскажите, есть шанс получить жилищную субсидию, или жилплощадь по договору соц.найма без вычета 49кв.м.? Денис

Исходя из сегодняшней судебной практики такое возможно лишь в одном случае — если приватизированное жилье было получено не от государства (не из государственного жилищного фонда).

Статья 3 действовавших тогда Основ жилищного законодательства.....:

Жилищный фонд включает:
жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие государству (государственный жилищный фонд);
жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям (общественный жилищный фонд);
жилые дома, принадлежащие жилищно-строительным кооперативам (фонд жилищно-строительных кооперативов);
жилые дома, находящиеся в личной собственности граждан (индивидуальный жилищный фонд).Государственный жилищный фонд находится в ведении местных Советов народных депутатов (жилищный фонд местных Советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд).