Добрый день
К сожалению РУЖО право.
ВС РФ в последнее время стал на позицию, при которой в случае приватизации жилья, полученного ранее от государства (а не от организации, завода, фабрики итп), военнослужащий считается ранее уже обеспеченным жильем и применяет Постановление Правительства 1054 от 1998 года «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»
В частности:
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 211-КГ18-3
Из изложенного следует, что Крюкова А.В. поставила вопрос о предоставлении ей жилого помещения в порядке, установленном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», то есть за счет государства, при обеспеченности жильем по установленным нормам из государственного жилищного
фонда и без его сдачи, в связи с чем распределение административному истцу жилого помещения без учета доли жилого помещения, ранее полученного
за счет государства, приведет к сверхнормативному обеспечению жильем.
При таких данных жилищная комиссия пришла к правильному выводу
об отсутствии оснований для принятия административного истца на жилищный учет.
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...
Что же касается истечения 5 летнего срока, то ВС так же считает что
Что касается истечения пятилетнего срока с момента умышленного
ухудшения административным истцом жилищных условий, то, в случае отнесения занимаемого ею до ноября 2008 года жилого помещения к государственному жилищному фонду, это обстоятельство не является основанием
для ее повторного обеспечения жилым помещением за счет федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, поскольку в этом случае обеспечение военнослужащего жилым помещением по
договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного от государства жилого помещения,
что следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике
применения судами законодательства о воинской обязанности, военной
службе и статусе военнослужащих».
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...
есть населенные пункты с учетной нормой выше 12 кв.м.
Хабаровск, Барнаул, где учетная норма 12 кв.м.
В Московской области это Фрязино, где также учетная норма 12 кв.м.
В Липецке 13.5 кв.м учетная норма площади жилого помещения.
http://uizo.ru/files/84/file20...
В Оренбурге также 13.5 кв.м. учетная норма
http://docs.cntd.ru/document/4...
В Омске учетная норма площади жилого помещения составляет 15 кв.м.
http://docs.cntd.ru/document/4...