Выплаты по беременности и родам после сдачи документов работодателю

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до какой даты мне должен выплатить "декретные" работодатель, если больничный лист выписан 05.01.2019, но т.к. это праздничные дни-заявление, больничный лист и справка из ЖК о постановке на учет до 12 недель были сданы на работу 09.01.2018. И что делать в случае невыплаты в установленные сроки? Заранее спасибо

, Мария, г. Красноярск
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария! Если  листок нетрудоспособности должны были выдать в праздничный день 5 января 2019 года ,  но бухгалтерия или сотрудники отдела кадров    оформили  лист нетрудоспособности только 9 января 2019 года,  то все равно датой начала отпуска по беременности и родам в больничном листке должно быть указано 5 января, а не 9 января.

Рада была помочь. Удачи Вам.
 с уважением, Наталья Павлова, юрист (Санкт-Петербург)