Учет у нарколога при лишении в/у за управление ТС в нетрезвом виде

1апреля 2018 года меня первый раз лишили водительских прав за управление в нетрезвом виде в городе москва живу в брянской области,в гаи сказали что на учёт к наркологу меня по новому закону не поставят так ли это

, дмитрий, г. Брянск
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Дмитрий, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходима информация о том, проходили ли Вы медицинское освидетельствование, когда инспектор ГИБДД оформлял на Вас протоколы по факту привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Если Вы проходили обычное освидетельствование на месте (т.е. дышали в трубочку алкотестера при сотрудниках ГИБДД), а медицинское освидетельствование в мед. учреждении не проходили, то в этом случае нет никаких оснований для постановки Вас на учет у нарколога. С 05.04.2016 г. действует новый Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ». Согласно данного Приказа при положительном результате медицинского освидетельствование Вы будете находиться под наблюдением врача-нарколога в течение года, для этого Вашего согласия не требуется. А данные на Вас перешлют наркологу по месту Вашей регистрации. Но Вы в обязательном случае должны быть оповещены, например, письмом о  том, что поставлены на учет и имеете право дать свое согласие на наблюдение или отказаться. Отказ от наблюдения усугубит в последствие процедуры возврата водительского удостоверения.