По увольнению из системы фсин

Хочу уволиться из системы фсин но я отучилась в ведомственной вузе и мне надо отработать контракт 5 лет, но фсин не выполняет сам условия контракта. Но я хочу устроиться в систему мвд. Если я уволюсь что я буду выплачивать и как мне защитить свои права в суде

, Екатерина Красножен, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но фсин не выполняет сам условия контракта.

Екатерина Красножен

В чем это выражается?

Вы планируете увольняться по собственному желанию?

Согласно ст. 78 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

12. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14 или 19 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 14 части 3 статьи 84 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа уголовно-исполнительной системы или в течение срока, предусмотренного пунктом 7 части 10 настоящей статьи, указанный сотрудник возмещает федеральному органу уголовно-исполнительной системы затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, возмещение расходов предполагается при увольнении из системы ФСИН только по одному из указанных в статье оснований.

К числу оснований увольнения при которых предполагается возмещение расходов на обучение относятся:

  • по инициативе сотрудника;
  • в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в уголовно-исполнительной системе — на основании рекомендации аттестационной комиссии;
  • в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;
  • в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя;
  • в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы;
  • в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии со статьей 35 настоящего Федерального закона;
  •  в связи с нарушением условий контракта сотрудником;
  • в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;
  •  в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или приобретением гражданства (подданства) иностранного государства;
  • в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в уголовно-исполнительной системе, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в уголовно-исполнительной системе, если это не влечет за собой уголовную ответственность;
  •  в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
  • в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника;
  • в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 85 настоящего Федерального закона.

Таким образом, подав рапорт на увольнение по своей инициативе Вы должны будете произвести компенсацию расходов на обучение при условии, что не выслужили после окончания учебы положенного срока — 5 лет.

Однако, можно попробовать уволиться в связи с переводом в МВД

Согласно ст. 84 данного Закона

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:
17) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;

В этом случае Вы не осуществляете возмещение каких-либо затрат.