Как оформить отказ от фактического наследства?

Отказ от фактического наследства

Здравствуйте!

В 2015 году у меня умерла мама, от неё достались только долги по кредитам. Доли у неё в квартире не было, она ее передала еще до смерти, поэтому наследства физического тоже не было.

Проблема в том, что я не ходил к нотариусу в течение 6 месяцев, так как не знал, что нужно открыть наследство, чтобы его отклонить.

Спустя почти 4 года после смерти, один из банков, в которых она оформляла кредит, подал на меня в суд с формулировкой того, что я якобы наследник и наследую ее долг.

Ходил ко двум нотариусам, но обе сказали одно и то же — надо через суд доказывать и отказываться от наследства. Раз в суд уже вызвали, то там как раз и отказываться надо — только я не знаю как. Документов об отказе нотариусы сказали не делать, ибо это будет бессмысленная бумажка, за которую я деньги отдам — мол, она уже не имеет силы.

А как тогда сказать в суде, что я отказался, и что не принимал или не принимаю наследство — непонятно.

Скажите пожалуйста, что стоит делать в такой ситуации?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Лев.

Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.В соответствии с п. 1, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Пунктом 1 ст. 1157 ГК РФ установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 58, 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства; смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательства наследниками; например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

http://sudact.ru/regular/doc/W...

Ссылка на решение суда-ситуация аналогична Вашей.

Если Вам необходимо составить отзыв на исковое заявление от банка, с обоснованной позицией прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но по ссылке ведь пример из Башкортостана. Это субъект РФ, и, получается, его судебная система может отличаться от петербургской.

Судебная практика по РФ одна. Закон РФ един для всех субъектов. Поэтому данная судебная практика подходит. Если Вы фактически не приняли наследство, то не можете являться наследником.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Законодательством предусмотрено, что наследник вправе как отказаться от наследства, так и не принять его (п. 1 ст. 1141, п. 3 ст. 1154, ст. 1158 ГК РФ).

Разница между отказом от наследства и непринятием наследства заключается в том, что при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передает свое право другому лицу.

Наследник вправе не принимать наследство. Тогда он просто не совершает никаких действий, направленных на принятие наследства, и не считается фактически принявшим наследство.

Нотариусу нужно подать заявление, что я настоящим заявлением сообщаю, что мною пропущен срок для принятия наследства после моей матери такой то, умершей тогда то. Наследство после ее смерти я не принимал, на него, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, не претендую и оформлять свои наследственные права не желаю. В суд для восстановления срока принятия наследства и раздела наследственного имущества обращаться не намерен.

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в моем случае от смерти прошло ведь больше 6 месяцев (4 года), и нотариусы говорят, что пропущенный срок нужно доказывать через суд, а любые заявления от них, написанные сейчас — филькина грамота.

Речь ведь идет не об отказе от наследства, а об опровержения презумпции фактического принятия наследства, поскольку после принятия наследства наследник вправе лишь отказаться от наследства, обратившись к нотариусу в рамках установленного срока либо в суд с соответствующим заявлением.

Факт непринятия наследства или исковое требование о признании наследника не принявшим наследство может быть заявлено только при неприменении наследником фактического или юридического способа принятия наследства.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лев, здравствуйте!

Факт принятия Вами наследства должен будет доказать в суде банк. Поскольку именно он должен будет доказать, что Вы (1) являетесь надлежащим ответчиком (правопреемником по долгам Вашей матери), (2) получили в наследство имущество, стоимость которого составляет не меньше, чем взыскиваемая сумма.

Обязанность доказывания указанных обстоятельств обусловлена следующим.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом (п. 1 ст. 392.2 ГК РФ).

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства (п. 1 ст. 1110 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства в свою очередь, может быть не только через нотариуса. Есть еще такой способ принятия наследства как фактическое принятие (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.