Как оформить отказ от фактического наследства?
Отказ от фактического наследства
Здравствуйте!
В 2015 году у меня умерла мама, от неё достались только долги по кредитам. Доли у неё в квартире не было, она ее передала еще до смерти, поэтому наследства физического тоже не было.
Проблема в том, что я не ходил к нотариусу в течение 6 месяцев, так как не знал, что нужно открыть наследство, чтобы его отклонить.
Спустя почти 4 года после смерти, один из банков, в которых она оформляла кредит, подал на меня в суд с формулировкой того, что я якобы наследник и наследую ее долг.
Ходил ко двум нотариусам, но обе сказали одно и то же — надо через суд доказывать и отказываться от наследства. Раз в суд уже вызвали, то там как раз и отказываться надо — только я не знаю как. Документов об отказе нотариусы сказали не делать, ибо это будет бессмысленная бумажка, за которую я деньги отдам — мол, она уже не имеет силы.
А как тогда сказать в суде, что я отказался, и что не принимал или не принимаю наследство — непонятно.
Скажите пожалуйста, что стоит делать в такой ситуации?
Но по ссылке ведь пример из Башкортостана. Это субъект РФ, и, получается, его судебная система может отличаться от петербургской.
Судебная практика по РФ одна. Закон РФ един для всех субъектов. Поэтому данная судебная практика подходит. Если Вы фактически не приняли наследство, то не можете являться наследником.