8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты можно получить неработающим мамам во время и после беременности?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать какие выплаты существуют для неработающих мам в период беременности, после родов и по уходу за ребенком? Уволилась за пару месяцев до беременности, в службе занятости не стою на учете. Муж работает, я учусь на заочном.

15 сентября 2013, 07:07, Мария, г. Чебоксары
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День, Мария

Порядок выплаты пособия по беременности и родам (того, что в просторечии называется «декретными», «дородовыми» и «послеродовыми», «пособием за 140 дней») регулируется с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». И в соответствии со статьей 2 данного закона право на получение пособия по беременности и родам имеют:

– лица, работающие по трудовым договорам;

– государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

– индивидуальные предприниматели и другие «самозанятые» лица, добровольно уплачивающие взносы на собственное социальное страхование.

То есть, неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.)

Исключение 1: будущие мамы, уволенные в связи с ликвидацией работодателя.

Исключение 2: будущие мамы – неработающие студентки очных отделений учебных заведений. Они получают пособие по беременности и родам в размере стипендии. И это не зависит от того, платят они за свое обучение или не платят – пособие получить обязаны.

Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка определен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с этим законом единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье.

По закону право на получение единовременного пособия имеют оба родителя ребенка, записанные в его свидетельстве о рождении. Однако в том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение пособия имеет тот родитель, который работает по найму и является лицом, застрахованным в системе социального страхования. Следовательно, если мама не работает, а папа работает, то за получением пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам назначается с момента рождения ребенка (в отличие от работающих мам, которым оно назначается после окончания отпуска по беременности и родам).

Если в семье есть неработающая мама и работающий папа, то претендовать на пособие по уходу за ребенком может только мама.

15 сентября 2013, 14:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Какие выплаты от государства на ребёнка и по беременности нам положены?
Я военнослужащий, офицер, у меня беременная супруга. Она безработная. Мы проживаем в Калининграде. Какие выплаты от государства на ребёнка и по беременности нам положены? Необходимые документы для их получения и куда обращаться.
21 апреля, 12:20, вопрос №3031097, Сергей, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Социальное обеспечение
И какие выплаты можно получить с пропиской, или без прописки?
Здравствуйте.Обязательно ли иметь постоянную прописку в Питере чтобы получить все гос выплаты на первого ребенка? И какие выплаты можно получить с пропиской,или без прописки?
27 декабря 2020, 17:54, вопрос №2947532, Назим, г. Ангарск
1 ответ
Материнский капитал
Какие выплаты можно получить при рождении третьего ребенка?
Здравствуйте, у меня двое детей, мат капитал был израсходован на покупку жилья. Какие выплаты можно получить при рождении третьего ребенка? Я так понимаю право на мат капитал израсходован, но в интернете непонятно написанно, что за гос помощь 450 т.?
03 августа 2020, 09:37, вопрос №2834631, Лена Виноградова, г. Нижний Тагил
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие выплаты можно получить от государства на 4 ребенка?
Какие выплаты можно получить от государства на 4 ребенка,если старший уже совершеннолетний ?Самый маленький родился в 2017 году
19 мая 2018, 04:17, вопрос №1999884, анна Манукян, г. Челябинск
2 ответа
Все
Куда мне обратиться, что бы получать хоть какую нибудь мат.помощь во время и после беременности
Здравствуйте,у меня не большая проблема,я по состоянию здоровья беременности,не посоветовшись с врачом,уволилась с работы.В Центре занятости населения сказали что взяли бы туда,если я отработала на последнем месте работы хотя бы пол года.Срок беременности 10 недель.Вопрос:куда мне обратиться и какие документы собрать, что бы хоть какую то финансовую помощь получать во время и после беременности?
16 декабря 2013, 09:56, вопрос №326137, Ольга, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013