Нужна ли лицензия на продажу технического спирта, жидкого азота и электролита?

Добрый день!

Планирую заключение договора на оказание услуг по сервисному обслуживанию и поставке зап. частей для буровых установок.

В списке материалов, подлежащих поставке есть пункт "Спец. жидкости и газы", а именно:

1. Спирт этиловый ректифицированный технический "Экстра"

2. Азот газ тех компримир 1/с

3. Электролит.

Нужна ли лицензия на куплю/продажу данных материалов?Либо какая-то иная разрешительная документация

, Юрий, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

2. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции.

В статье 2 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» указано, что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

16) оборот — закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.

То есть закупка и хранение спирта этилового ректифицированного технического «Экстра», который в дальнейшем будет использоваться на производственные цели Вами, подпадает под понятие оборота этилового спирта, содержащееся в статье 2 вышеназванного Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ.

Однако, статья 18 «Виды деятельности, подлежащие лицензированию» указывает:

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.

То есть на закупку спирта этилового ректифицированного технического «Экстра» лицензия не нужна.

Азот газ тех компримир 1/с

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) устанавливает перечень лицензируемых видов деятельности.

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

http://www.consultant.ru/docum...

Закупка и использование в производственной деятельности или перепродажи азота газ тех компримир 1/с также не подлежит лицензированию.

Юрий
Клиент, г. Москва

А на продажу спирта этилового ректифицированного технического «Экстра» нужна лицензия?