8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по инвалидности 1 группы после травмы в результате ДТП

Леонтьева А.С., 28 лет, обратилась за назначением пенсии по инвалидности. Она была признана инвалидом I группы (III степени) в связи с травмой, полученной в результате дорожно-транспортной аварии. До инвалидности Леонтьева А.С. окончила Гуманитарный университет. По окончании учебы вышла замуж, родила ребенка и ухаживала за ним в течение трех лет.

Будет ли Леонтьевой А.С. назначена пенсия по инвалидности?

, Лилия, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Да, будет.

Инвалиды I группы имеют право на пенсию по инвалидности, компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, сокращенную продолжительность рабочего времени, увеличенную продолжительность отпуска, государственную социальную стипендию, налоговые и другие льготы.
Застрахованные лица — инвалиды любой группы независимо от причины и времени наступления инвалидности, продолжительности страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой или иной деятельности имеют право на страховую пенсию по инвалидности. При полном отсутствии страхового стажа постоянно проживающие в РФ инвалиды получают социальную пенсию по инвалидности (ч. 3 ст. 9 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5, пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).
Также инвалиды любой группы с даты установления им ежемесячной денежной выплаты имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (п. 8 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 1.3, 1.4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
" Результаты социологического опроса показали: - четверть опрошенных полагают, что решающий фактор роста
В России социологической службой среди граждан разных возрастных групп был проведен опрос. Респондентам (участвующим в опросе) было предложено ответить на вопрос: «Какие факторы Вы считаете наиболее значимыми в формировании правовой культуры граждан, в освоении правомерных образцов поведения?» Результаты социологического опроса показали: - четверть опрошенных полагают, что решающий фактор роста правосознания – образование в школе; - большинство опрошенных отрицают значение отношения к праву со стороны чиновников и должностных лиц; - наибольшая часть граждан полагает, что демонстрация фильмов, пропагандирующих ценности права, являются ведущим фактором в формировании правовой культуры; - традиция воспитания в семье несколько уступает по влиянию на поведение граждан показателям школы; - около трети от числа опрошенных отмечают возможность соблюдения законов обладающим властью людьми. Прокомментируйте результаты данного социологического исследования, аргументированно обосновав свою собственную точку зрения на обозначенную проблему и пути ее решения.
, вопрос №3974194, Карина, г. Москва
Социальное обеспечение
Проиндексируют ли пенсию работающему пенсионеру после отказа от пенсии на 1 месяц?
Проиндексируют ли пенсию работающему пенсионеру после отказа от пенсии на 1 месяц? Спасибо.
, вопрос №3974073, Наталья, г. Ярославль
Медицинское право
У нас была производственная травма, дали 3 группу, прошло 6 лет, стало ухудшение перенесли операцию, была
У нас была производственная травма,дали 3 группу,прошло 6 лет,стало ухудшение перенесли операцию,была досрочная перекомисия и нам присвоили 2группу.Вернувшись на производство они не знали рабочая у нас группа компаний,делали запрос на МСЭ им ничего не ответили.Теперь они нам предлагают подписать заявление.Заявление прилагаю.Вы можете нам помочь?
, вопрос №3973721, Андрей, г. Москва
Медицинское право
Теперь, когда результата нет, доктор сообщает, что процедура не гарантирует результат
Здравствуйте, устанавливала внутрижелудочный баллон для похудения. Прошло 1,5 месяца. Похудения нет абсолютно. Устанавливала в государственной больнице, в частном порядке, обращаясь лично к доктору. В регистратуре оплатила с чеком 11.000, и после операции доктору переводом на карту 53.000. Теперь, когда результата нет, доктор сообщает, что процедура не гарантирует результат. Другие доктора тоже говорят, что операция признана неэффективной. До установки, доктор не предупредил об этом. Сейчас я хотела бы вернуть денежные средства. Мирным путем, за вычетом работы своей команды, доктор не согласен. Останется обращаться в инстанции. Куда писать досудебную претензию, либо может в какую-то организацию, которая может повлиять на ход событий.
, вопрос №3972672, Хадиджа, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или она может забрать дочь во Вьетнам с собой?
Здравствуйте! Сейчас всё чаще лишают гражданства РФ лиц, которые его приобрели не по рождению, пока только по некоторым статьям УК РФ, но думаю не далёк тот день, когда лишать будут и за нарушения КоАП РФ. Например, попал в ДТП, выехал на встречку, заехал за стоп линию, прощай гражданство РФ. В связи с этим интересно, при лишении гражданства смотрят на семейное положение человека или нет? Например, У меня жена из Вьетнама, получила гражданство РФ в 2020 году, в случае лишения её гражданства РФ, нашего совместного ребёнка, который родился на территории РФ, в этом случае государство забирает ребёнка в детский дом, а мать депортируют на родину? Или она может забрать дочь во Вьетнам с собой? Я инвалид 1 группы, мне ребёнка не оставят. И что будет юридически с нашим браком, который мы заключили в 2017 году на территории РФ, он будет законный, т.е. я смогу вместе с ней уехать во Вьетнам, или меня не пропустят. Как думаете?
, вопрос №3972499, Павел Трофимов, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 18.01.2019