8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети отказаться от такого наследства по истечении 18 лет?

здравствуйте,я Сергей,являюсь опекуном 2-детей мне позвонили из теплосети и предложили явиться в суд для привлечения меня к делу о выселении или взыскания долга по неуплате мамой опекаемых мною детей,лишившейся прав м атеринства,у которой были изначально прописаны дети. Подскажите пожалуйста ,как может разрешиться этот вопрос,могут ли обязать к выплате детей,как наследников?

, сергей, г. Георгиевск
Вероника Березовская
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

К сожалению, Вы не указали, жива ли мать опекаемых детей, против кого возбуждено дело в суде о выселении или взыскании долга.

Если мать жива, и дело возбуждено против неё, то именно на неё будет возложена ответственность по её долгам.

Если мать умерла, то оформили ли наследство?..

В силу  ст. 1157 ГК РФ отказаться от наследования можно в срок установленный для принятия наследства, т.е. в 6-тимесячный срок со дня его открытия, даже если наследство уже принято. Отказ от наследства несовершеннолетними возможен только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

При этом, при решении вопроса о приеме или отказе от наследства надо помнить, что в силу ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного в наследство имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019