Вправе ли я отказаться от выплаты алиментов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я с женой развёлся 3 года назад и плачу алименты. Летом 2018 года приехал в г. Якутск на учёбу и уволился с работы, с тех пор не работаю и не плачу элементы.Сегодня жена (бывшая) позвонила, говорит откажись от ребёнка тогда элементы не будешь платить и я тогда буду получать детское пособие и бесплатное питание сына в школе. Что мне делать в такой ситуации?

, Евгений, г. Якутск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Евгений,

Отказаться от родительских прав и обязанностей можно в случае, если родитель дает согласие на усыновление своего ребенка другим лицом.
Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).