Кто в данном случае должен оплатить замену оборудования?

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Как сирота, я получила квартиру по договору найма жилого помещения. В квартире газовое отопление, но котел на днях вышел из строя. Работники газовой службы сообщают, что отремонтировать по гарантии нельзя, т.к. нет документов, и вообще данная модель снята с производства. В итоге - только замена, а это 60 000 р. Отсюда вопрос: по закону оплачивать замену оборудования в данном помещении должна я или наймодатель? И куда мне обратиться? Для меня это деньги немалые, а сейчас зима

, Нина, рп. Чагода

Нина, добрый день!

Согласно ст. 606 ГК РФ арендуемое имущество должно соответствовать условиям, обычно предъявляемым к данному имуществу. (т.е. дом должен быть теплым и обогреваемым).

Согласно ст. 612 ГК РФ арендодатель отвечает хза недостатки арендованного имущества, если при передаче имущества арендатору заранее не обговорил их.

таким образом, если котел сломался по причинам, возникшим до вашего въезда и при отсутствии вашей вины попробуйте обратиться к наймодателю с требованием о замене котла, аргументируя свою позицию тем, что без котла в квартире будет невозможно жить.