Социальное обеспечение при регистрации в качестве предпринимателя

Гражданин Кузнецов зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица. Имеет ли он право на социальное обеспечение? Если да, то на какие виды и на каких условиях?

, Лилия, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Да.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 39

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.