Как можно законно признать ничтожным данное постановление?

Как опровергнуть (признать подложным, ничтожным или недействительным, или не имеющим юридической силы?) "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", минуя статью 125 УПК? Документ искусственно создан для обоснования законности задержания (нет протокола). В отказном материале нет заявления о преступлении. В постановлении фраза о проведении проверки заявления при отсутствии в отказном материале документов, подтверждающих проведение проверки. В основании задержания и доставления – признаки подлога. Величина ущерба (по моей оценке – ложная) -155 рублей. Процессуальное решение - на основании документов с признаками подложных. В каком суде? Доп. информация: Федеральный закон РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ " О внесении изменений и дополнений в УК РФ", действовал до даты оформления «Постановления ...» от 18.08.2014: «Статья 1. Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации … следующие изменения и дополнения: … 83) статьи 158 - 160 изложить в следующей редакции: "Статья 158. Кража 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - … Примечания. 1… . 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. …». Недопустимость квалификации по ст.167 УК РФ при оценке деяний, предусмотренных ст.7.17 КоАП РФ, установил Конституционный Суд РФ в пп 2, 3, 3.1 Определения от 5.03.2013 № 323-О: « … 3. … причинение значительного ущерба является обязательным признаком объективной стороны составов преступлений, предусмотренных и частью первой, и частью второй статьи 167 УК Российской Федерации, отграничивающим их от административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 КоАП Российской Федерации. Отсутствие такого последствия умышленных уничтожения или повреждения чужого имущества исключает возможность квалификации соответствующих деяний по названной статье уголовного закона, в том числе по ее части второй. 3.1. … В соответствии с пунктом 2 примечаний к статье 158 УК Российской Федерации значительный ущерб гражданину, в том числе при умышленных уничтожении или повреждении его имущества, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей». В файле - первая и восьмая редакции Постановления.

  • Постановления
    .docx
, Михеев Владимир, г. Йошкар-Ола
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ. Однако, на положительный результат надеяться не стоит. Привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ возможно в случае причинения ущерба на сумму от 5 000 рублей. Кроме того, в настоящее время уголовное дело не может быть возбуждено в виду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, установленного ст. 78 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.