8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О платежах

я купила квартиру в другой местности и там некто не прописан и не проживает. квартира находится в многоквартирном доме есть центральное отопление.электричество,горячая и холодная вода. должна ли я оплатить какие либо платежи

15 сентября 2013, 06:22, Саша, г. Уфа
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Саша, да, Вы должны оплачивать коммунальные платежи. В том случае, если вода и отопление рассчитывается согласно показания счетчика — то, в данном случае Вы просто должны регулярно подавать данные приборов учета.Электричество — только за фактическое потребление. Все остальные платежи не зависят от объема потребления и количества зарегистрированных

18 сентября 2013, 07:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

п.11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ устанавливает:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, ЖКУ обязательно должны оплачиваться. За какие жил-ком услуги Вы должны платить — уже другой вопрос.

18 сентября 2013, 07:34
0
0
0
0

Не согласна с Форс-Мажоры.

«Если счетчиков нет — напишите в управляющую компанию или ТСЖ Вашего дома с заявлением и приложением документов, подтверждающих Ваше отсутствие, Вам не будут начислять коммунальные платежи на период Вашего отсутствия».
Какие услуги не будут начислять? Отопление (начисляется исходя из общей площади), газ (будет начисляться исходя из 1 человека) и содремжил (начисляется исходя из общей площади) в любом случае будут начислять (если газ не отключат, но потом процедура подключения дороже обойдется) и никакой перерасчет за временное отсутствие не сделают. Такие услуги как электроэнергия, ГВС, ХВС, водоотведение и так не будут фигурировать в Вашей квитанции, если по ним не стоят счетчики, т.к. у Вас никто не зарегистрирован.

18 сентября 2013, 07:54
Галина Долгих
Галина Долгих
Юрист, г. Воронеж

Саша, здравствуйте. Платить Вы, безусловно, обязаны, однако не за все. Если в квартире установлены счетчики, то и платить Вы будете согласно их показаниям. Если счетчиков нет — напишите в управляющую компанию или ТСЖ Вашего дома с заявлением и приложением документов, подтверждающих Ваше отсутствие, Вам не будут начислять коммунальные платежи на период Вашего отсутствия. Однако другие платежи, например, за установку общедомовых приборов учета, капитальный ремонт (если было принято решение о сборе денег общим собранием дома) и иные подобные платежи Вы платить обязаны независимо ни от чего.

18 сентября 2013, 07:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Удержание обеспечительного платежа по договору аренды
Между мной и ТЦ был заключен договор аренды. В договоре есть пункт об обеспечительном платеже: 4.2. Обеспечительный платеж: 4.2.1. В целях обеспечения исполнения своих денежных обязательств по настоящему Договору Арендатор уплачивает Арендодателю Обеспечительный платеж (далее - «Обеспечительный платеж») в размере 83 333,33 (Восемьдесят три тысячи триста тридцать три рубля 33 копейки), кроме того налог на добавленную стоимость по ставке, подлежащей применению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, который начисляется сверх указанной суммы. 4.2.2. Обеспечительный платеж Арендатор обязуется уплатить Арендодателю в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора. 4.2.3. Обеспечительным платежом обеспечиваются следующие денежные обязательства Арендатора по настоящему Договору:  обязательство Арендатора вносить арендную плату;  обязательство Арендатора возместить убытки и уплатить неустойку (штраф, пени) при нарушении настоящего Договора;  обязательство Арендатора компенсировать Арендодателю понесенные затраты;  обязательство Арендатора уплатить иные платежи, предусмотренные настоящим Договором. 4.2.4. В случае невыполнения Арендатором денежных обязательств, указанных в пункте 4.2.3. Договора, в установленный Договором срок, Арендодатель вправе зачесть сумму Обеспечительного платежа (или ее часть) в счет исполнения соответствующего обязательства Арендатора по оплате. Зачет производится по письменному заявлению о зачете, которое Арендодатель обязан отправить Арендатору. Такое заявление должно содержать информацию о зачитываемой сумме и основание зачета. Зачет считается совершенным в момент получения Арендатором заявления о зачете. 4.2.5. После уменьшения суммы Обеспечительного платежа, в результате произведенного зачета, Арендатор обязан внести дополнительный взнос в качестве Обеспечительного платежа в сумме, соответствующей сумме произведенного зачета, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения от Арендодателя заявления о зачете суммы Обеспечительного платежа в счет исполнения обязательства по оплате. 4.2.6. Если Обеспечительный платеж не подлежит зачету в счет исполнения обязательств Арендатора в соответствии с условиями настоящего Договора, то по окончании срока действия настоящего Договора, в том числе в случае его досрочного расторжения, Обеспечительный платеж возвращается Арендатору, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4.2.7. настоящего Договора. При этом, возврат Обеспечительного платежа осуществляется Арендодателем в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента передачи Помещения Арендодателю в состоянии, обусловленном настоящим Договором, фактического освобождения Помещения Арендатором и подписания Сторонами Акта возврата Помещения. Возврат Обеспечительного платежа осуществляется на расчетный счет Арендатора, указанный в настоящем Договоре. Если расчетный счет в Договоре не указан, то возврат Обеспечительного платежа осуществляется при условии, что Арендатором предоставлены банковские реквизиты для перечисления денежных средств. Если в рамках настоящего Договора Обеспечительный платеж (или его часть) был зачтен в счет исполнения соответствующего обязательства Арендатора по оплате, при этом Арендатором не были внесены дополнительные взносы в качестве Обеспечительного платежа в сумме, соответствующей сумме произведенного зачета, то возврат Обеспечительного платежа производится в размере суммы его остатка. 4.2.7. Обеспечительный платеж остается у Арендодателя и Арендатору не возвращается в следующих случаях:  в случае досрочного расторжения настоящего Договора по требованию Арендодателя в связи с нарушением Арендатором условий Договора и/или требований действующего законодательства Российской Федерации, а также в случае одностороннего отказа Арендодателя от Договора (исполнения Договора) в случаях, предусмотренных пунктами 6.5.1. – 6.5.11., 6.7. настоящего Договора;  в случае досрочного расторжения настоящего Договора по требованию Арендатора, не связанному с нарушением Арендодателем условий Договора и/или требований действующего законодательства Российской Федерации, а также в случае одностороннего отказа Арендатора от Договора (исполнения Договора) по основаниям, не связанным с нарушением Арендодателем его условий, либо немотивированного отказа. Если Обеспечительный платеж Арендатором не выплачен или выплачен не в полном размере или не внесены дополнительные взносы, Арендодатель имеет право требовать выплаты ему недостающей (полной) суммы Обеспечительного платежа. 4.2.8. Стороны договариваются, что оплата Арендатором Арендодателю Обеспечительного платежа не влияет на право Арендодателя предъявлять Арендатору требования в связи с нарушением какого-либо из его обязательств по настоящему Договору, в том числе на право Арендодателя на односторонний отказ от Договора (исполнения Договора), а также не дает Арендатору право удерживать какие-либо суммы или не исполнять свои обязательства по настоящему Договору. Право на проведение зачета суммы Обеспечительного платежа (или ее части) в счет исполнения соответствующего обязательства Арендатора по оплате является правом, а не обязанностью Арендодателя. Можно ли оспорить этот пункт в суде? потому что ТЦ возвращать, или зачесть как арендный платеж не намерен. Если нужно, могу привести текст договора полностью.
06 ноября 2019, 12:29, вопрос №2577876, Алексей, г. Москва
19 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Проводки при обеспечительном платеже
Здравствуйте! У нас компания на УСН. Клиенты — физические или юридические лица. По условию договора поставки клиент вносит обеспечительный платеж за заказанные товары в размере 100% их ожидаемой стоимости. Деньги перечисляются на наш банковский счёт. На полученные деньги мы выкупаем товар у поставщика и доставляем клиенту. Вопросы напишу по ходу описания процесса: 1) Мы выставляем счет за внесение обеспечительного платежа. Вопросы: а) Корректно ли выставлять счета за обеспечительный платеж? б) Обязательно ли указывать в счете перечень товарных позиций, за поставку которых вносится платеж или можно указать что-то вроде «Оплата обеспечительного платежа по договору поставки №XXX»? Дело в том, что на момент внесения платежа, точная номенклатура поставки неизвестна. Например, у поставщика может не оказаться некоторых позиций. в) Какие проводки при выставлении такого счёта для физического и юридического лица? 2) Клиент вносит, допустим, 10000 рублей в качестве обеспечительного платежа (100% от суммы запланированной поставки). Вопросы: а) Если компания на УСН, будет ли обеспечительный платёж увеличивать налогооблагаемую базу? На ОСНО, насколько я понимаю, не будет до момента отгрузки. Но на УСН кассовый метод. б) Какие проводки для физического и юридического лица? 3) Поставщик подтвердил 80% от заказа клиента (т.е. по факту клиент заплатил 2000 руб. лишнего). По условиям договора поставки, такая переплата по-прежнему учитывается как обеспечительный платеж для следующей поставки, если от клиента не поступит письменного требования о возврате переплаты. Вопросы: а) Правомерно ли такое условие в договоре поставки? б) Нужны ли здесь какие-то проводки? 4) Товар отгружается клиенту через службу доставки. Клиент оплачивает услугу доставки непосредственно транспортной компании. Вопросы: а) В какой момент происходит реализация товара? В момент передачи товара в ТК или когда клиент получает груз от ТК? б) Какие здесь будут проводки? При ОСНО, насколько я понимаю, в момент передачи товара покупателю обеспечительный платеж становится оплатой и увеличивает налогооблагаемую базу. А при УСН имеет ли передача предоплаченного товара какие-либо налоговые последствия или налоговая база формируется еще на стадии получения обеспечительного платежа? 5) Клиент готовит вторую поставку на сумму 50000 рублей. Учитывая, что у него есть остаток от обеспечительного платежа за прежнюю поставку, мы выставляем ему счет в размере 48000 рублей. 6) Клиент отказывается от выкупа заказа. По условию договора, из суммы обеспечительного платежа взимается 25% от стоимости отказных позиций. Оставшаяся сумма продолжает учитываться как обеспечительный платеж за будущие поставки. Вопросы: а) Какие здесь будут проводки? Как я понимаю, 25%, полученные от клиента в виде штрафа, попадут на счет “Прочие доходы”.
28 февраля 2018, 17:33, вопрос №1922531, Роман, г. Нижний Новгород
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Международное право
Прием платежей в рублях для юр лица нерезидента РФ
Здравствуйте, у нас юр лицо резидент Великобритании (Шотландское партнерство). Компания занимается предоставлением учебных курсов в среде интернет (посредством вэбинаров) и торговлей сувенирной продукцией. Курсы и сувениры приобретаются через наш сайт, который расположен на сервере в Ирландии. Около 70% клиентов из России, поэтому принимаем платежи в рублях. На данный момент прием платежей проводится через агрегатор платежей ("Единая Касса"), из которой по договору платежи в USD переводятся через американского посредника на наш счет юр лица в европейский банк. Так же владелец компании выплачивает себе регулярно дивиденды в виде платежей из банка юр лица на свой счет физ лица в Латвии (владелец резидент Латвии). Недавно наш банк (в Латвии) уведомил нас о закрытии счета (в следствии своей регулярной процедуры пересмотра рисков). Другой банк (в Латвии) в который мы обратились для открытия счета, ответил что Банк не обслуживает операции, связанные с переводом денежных средств посредством электронного кошелька. Соответственно нам нужно определить для себя юридически оптимальный вариант дальнейшего выстраивания своей деятельности для обеспечения беспрепятственного сбора платежей. С учетом возникающих рисков, обязательств, минимизации расходов и тд. В начале хотелось бы прояснить: компания зарегистрирована в Великобритании, виртуальный офис оформлен в Лондоне. На сайте компании есть пользовательское соглашение и публичная оферта, которые правда юрист нам подготовил в рамках российского законодательства. Существенная часть клиентов у нас из России, но представительства в России у нас нет. Соблюдаем ли мы все необходимые условия для пребывания в правовом поле, либо какие-то моменты и нюансы международного права мы можем упускать? Есть ли смысл нам переделывать публичную оферту, чтобы она скажем была оформлена в рамках британского права? По поводу ситуации с приемом платежей: Один из вариантов что мы видим это попробовать открыть счет в российском банке и собирать платежи скажем через экваеринг. Какие у нас при этом возникают обязательства, риски, ограничения? Если мы далее делаем платежи со счета российского банка на счет европейского банка, то какие обязательства при этом возникают? Если компания выплачивает дивиденды владельцу на счет физического лица в банк в Латвии, возможна ли такая транзакция и возникают ли какие-то дополнительные обязательства? Открывают ли в принципе российские банки счет компаниям нерезидентам, совершающим операции в интернет, без какого-то физического представительства в России? Другой возникший вариант - регистрировать компанию в России, которая например занималась бы сбором платежей в наших интересах. Целесообразно ли это? Является ли нормальным вариант, когда компания собирает платежи в интересах компании нерезидента и получает прибыль в виде некой комиссии? Третий вариант, возможна ли схема когда когда владелец принимает платежи на электронный кошелек в рублях, оформленный на себя как физическое лицо и получает их с кошелька на свой счет физического лица открытый в российском банке? Может ли владелец в данном случае выступать как некий агент в следствии некого договора, и потом переводить средства на счет юр лица? Либо в описанной ситуации была бы оптимальна другая схема?
27 сентября 2016, 21:57, вопрос №1390512, Евгений, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Договорное право
Возврат обеспечительного платежа по предварительному договору аренды
Здравствуйте. Заключили с арендаторами (посредниками) в ТЦ предварительное соглашение на субаренду (т.к ТЦ еще не сдан в эксплуатацию, но при этом работает) приложением к которому является основной договор субаренды, который должен быть заключен сразу после сдачи ТЦ в эксплуатацию. Дела пошли очень плохо, все субарендаторы хотят съезжать и мы в том числе, но на письменное просьбу вернуть обесп. платеж заявили отказом ссылаясь на пункт 8 договора, привожу сразу несколько выдержек которые могли бы прояснить ситуацию (могу выслать целиком): 5. ПЛАТЕЖИ. 5.1. Гарантия предоставляется в форме Обеспечительного платежа на сумму в размере "111111,11" рублей, в т.ч. НДС 18%. Субарендатор обязуется оплатить Арендатору сумму Обеспечительного платежа в течение 3 (трех) рабочих дней с даты заключения настоящего Соглашения. 5.2. Другие условия Обеспечительного платежа изложены в Приложении № 2 к настоящему Соглашению. ПРИЛОЖЕНИЕ №2 к Предварительному соглашению № 39ЦДМ/4К5/2015 от «01» июня 2015г. Обеспечительный платеж 1. Обеспечительный платеж представляет собой способ обеспечения исполнения обязательств согласно пункту 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации и не является задатком или авансом по Соглашению в смысле статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации или займом, Проценты на Гарантию не начисляются. 2. Субарендатор и Арендатор соглашаются, что Арендатор вправе в любое время удержать из Обеспечительного платежа суммы задолженности Субарендатора по уплате любых сумм, которые должны быть уплачены Субарендатором Арендатору в соответствии с Соглашением, а также суммы по возмещению любого ущерба, причиненного Месту размещения Субарендатором или привлеченными Субарендатором на любых основаниях третьими лицами. 3. В случае если Арендатор производит удержание из Обеспечительного платежа, Субарендатор обязуется в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты предъявления соответствующего счета выплатить Арендатору сумму, необходимую для восстановления суммы обеспечительного платежа до размера, соответствующего условиям Соглашения. 4. Осуществление Арендатором удержания соответствующих сумм из Обеспечительного платежа не освобождает Арендатора от ответственности за несвоевременное исполнение платежей, предусмотренной Соглашением. 5. При заключении Договора субаренды площади для размещения торгового оборудования Обеспечительный депозит подлежит зачету в порядке, предусмотренном п.3.4. Приложения №1 к Соглашению. В случае прекращения Соглашения до заключения Сторонами Договора субаренды площади для размещения торгового оборудования Арендатор обязан в течение 45 (Сорока пяти) рабочих дней с даты получения соответствующего письменного требования Субарендатора возвратить Субарендатору сумму Обеспечительного платежа, за вычетом всех сумм, подлежащих уплате Арендатору. 8.2. В случае одностороннего отказа Арендатора от исполнения настоящего Соглашения по основаниям, указанным в п. 7.2 настоящего Соглашения, а также расторжения по инициативе Субарендатора Обеспечительный платеж удерживается Арендатором в качестве штрафа за досрочное расторжение. При этом обязанность уведомлять Субарендатора о таком удержании на Арендатора не возлагается. ВОПРОС: Можно ли вернуть обесп. платеж?
19 сентября 2015, 12:08, вопрос №980343, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013