Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

О платежах

я купила квартиру в другой местности и там некто не прописан и не проживает. квартира находится в многоквартирном доме есть центральное отопление.электричество,горячая и холодная вода. должна ли я оплатить какие либо платежи

18 Сентября 2013, 10:23, вопрос №222870 Саша, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 686 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Саша, да, Вы должны оплачивать коммунальные платежи. В том случае, если вода и отопление рассчитывается согласно показания счетчика — то,  в данном случае Вы просто должны регулярно подавать данные приборов учета.Электричество — только за фактическое потребление. Все остальные платежи не зависят от объема потребления и количества зарегистрированных

    18 Сентября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    п.11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ устанавливает:

    Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Таким образом, ЖКУ обязательно должны оплачиваться. За какие жил-ком услуги Вы должны платить — уже другой вопрос.

    18 Сентября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Саша, здравствуйте. Платить Вы, безусловно, обязаны, однако не за все. Если в квартире установлены счетчики, то и платить Вы будете согласно их показаниям. Если счетчиков нет — напишите в управляющую компанию или ТСЖ Вашего дома с заявлением и приложением документов, подтверждающих Ваше отсутствие, Вам не будут начислять коммунальные платежи на период Вашего отсутствия. Однако другие платежи, например, за установку общедомовых приборов учета, капитальный ремонт (если было принято решение о сборе денег общим собранием дома) и иные подобные платежи Вы платить обязаны независимо ни от чего.

    18 Сентября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Не согласна с Форс-Мажоры.

    «Если счетчиков нет — напишите в управляющую компанию или ТСЖ Вашего дома с заявлением и приложением документов, подтверждающих Ваше отсутствие, Вам не будут начислять коммунальные платежи на период Вашего отсутствия».
    Какие услуги не будут начислять? Отопление (начисляется исходя из общей площади), газ (будет начисляться исходя из 1 человека) и содремжил (начисляется исходя из общей площади) в любом случае будут начислять (если газ не отключат, но потом процедура подключения дороже обойдется) и никакой перерасчет за временное отсутствие не сделают. Такие услуги как электроэнергия, ГВС, ХВС, водоотведение и так не будут фигурировать в Вашей квитанции, если по ним не стоят счетчики, т.к. у Вас никто не зарегистрирован.

    18 Сентября 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats