Право на назначение ежемесячной денежной выплаты для ВБД

Лаврентьев получил удостоверение ветерана боевых действий в 15.05.2006 года. 20 июня 2012 года обратился в территориальное учреждение Пенсионного фонда за назначением ежемесячной денежной выплаты и одновременно с отказом от набора социальных услуг. Лаврентьеву назначена была ежемесячная денежная выплата с 20.06.2012 года с предоставление набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме и учтен отказ от НСУ с 01.01.2013 года. Лаврентьев не согласился с таким решением, считает, что ежемесячная денежная выплата должна быть назначена с 15.05.2006 года, т.е. со дня выдачи удостоверения и с учетом отказа от НСУ, поскольку не пользуется лекарствами и проездом.

Разъясните Лаврентьеву право на назначение ежемесячной денежной выплаты и НСУ.

, Лилия, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Лилия,

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах»: Право на ежемесячную денежную выплату имеют: 3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 4 Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации»: Ежемесячная денежная выплата гражданам из числа ветеранов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, инвалидов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную выплату.
Оснований для выплаты  ЕДВ за три года, предшествовавших его обращению за выплатой ЕДВ нет, т.к. предоставленное пп. 3 п. 1 ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах» право на ежемесячную денежную выплату возникает с момента обращения, ввиду того, что носит заявительный характер. Законодательство не содержит норм, позволяющих выплатить ЕДВ за период, предшествующий обращению за выплатой.

Лилия,

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах»: Право на ежемесячную денежную выплату имеют: 3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 4 Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации»: Ежемесячная денежная выплата гражданам из числа ветеранов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, инвалидов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную выплату.
Оснований для выплаты  ЕДВ за три года, предшествовавших его обращению за выплатой ЕДВ нет, т.к. предоставленное пп. 3 п. 1 ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах» право на ежемесячную денежную выплату возникает с момента обращения, ввиду того, что носит заявительный характер. Законодательство не содержит норм, позволяющих выплатить ЕДВ за период, предшествующий обращению за выплатой.