8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно квалифицировать деяния Бокова и Влагина?

Задача 1.
Участковый инспектор лейтенант милиции Боков и сержант милиции Влагин задержали за нарушение общественного
порядка Ефимова. В комнате участкового инспектора, находящейся в жилищно-эксплуатационной конторе, в ответ на нецензурную брань и оскорбления, подвергли Ефимова избиению, нанесли ему множество ударов руками и ногами в различные части тела. По заключению судебно-медицинской экспертизы Ефимову был причинен нанесенными побоями легкий вред здоровью.
Квалифицируйте содеянное Боковым и Влагиным.

, Александр, г. Новосибирск
Аа Аа
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Это п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ каждому из виновных.

О злоупотреблении полномочиями (285 УК РФ) могла бы идти речь, если бы у милиционеров имелось основание для применения физической силы в соответствии с положениями ФЗ «О Милиции» (обратите внимание, сейчас уже давно полиция :) ). Оскорбление представителя власти не является основанием для применения насилия, следовательно, имело место не злоупотребление, а превышение.

Также советую почитать пленум ВС РФ от 16.10.2009.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Как правильно поступить в таком случае?
Здравствуйте! Собираю документы на Чернобыльский жилищный сертификат. Проживаем в квартире свекрови, Она имеет2/3 доли и 1/3 имеет мой супруг. Общая площадь 43,5 м². С нами проживают мои родители, двое детей и гражданский муж свекрови. С моей стороны ни у меня ни у родителей своего жилья нет. Могу я указывать, как нуждающихся членов семьи, только детей и родителей? В управлении сказали, что я должна указывать всех, кто проживает. Как правильно поступить в таком случае?
, вопрос №4063328, Ирина, г. Москва
Все
Киров подошел к продавцу торговой точки и схватив его левой
Киров подошел к продавцу торговой точки и, схватив его левой рукой за горло, приставил правой рукой к горлу кухонный нож, который принес с собой из дома. Он потребовал, чтобы продавец вернул ему 10 тысяч рублей за ранее проданную дубленку ненадлежащего качества. Продавец, восприняв угрозу реально, передал Кирову деньги. Квалифицируйте действия Кирова.
, вопрос №4062898, Тимур, г. Нижний Новгород
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Дата обновления страницы 18.01.2019