Как правильно квалифицировать деяния Бокова и Влагина?

Задача 1.
Участковый инспектор лейтенант милиции Боков и сержант милиции Влагин задержали за нарушение общественного
порядка Ефимова. В комнате участкового инспектора, находящейся в жилищно-эксплуатационной конторе, в ответ на нецензурную брань и оскорбления, подвергли Ефимова избиению, нанесли ему множество ударов руками и ногами в различные части тела. По заключению судебно-медицинской экспертизы Ефимову был причинен нанесенными побоями легкий вред здоровью.
Квалифицируйте содеянное Боковым и Влагиным.

, Александр, г. Новосибирск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Это п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ каждому из виновных.

О злоупотреблении полномочиями (285 УК РФ) могла бы идти речь, если бы у милиционеров имелось основание для применения физической силы в соответствии с положениями ФЗ «О Милиции» (обратите внимание, сейчас уже давно полиция :) ). Оскорбление представителя власти не является основанием для применения насилия, следовательно, имело место не злоупотребление, а превышение.

Также советую почитать пленум ВС РФ от 16.10.2009.