8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли условный срок по данной статье и последствия?

Здравствуйте, моего сына взяли на закладке, при нем обнаружино около 15гр.наркотического вещества, сейчас он в сизо, ему оформили явку с повинной и помощь следствию, у него прекрасные характеристики, приводов в полицию не было,это было в первый раз по глупости или тупости, он учиться в институте, спортсмен с победа, могу ли я надеяться на условный срок? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Аа Аа
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При наличии вообще всех смягчающих обстоятельств, в том числе соглашения о сотрудничестве (заявляется прокурору в соответствии со ст. 317.1 УПК РФ), вероятность получить условный срок имеется, но я бы не стал рассчитывать на это. Всё-таки речь идёт об особо тяжком преступлении и о такой категории преступлений, которые в судах не любят. Это теоретически. На практике, как всегда, как решит суд.

Проконтролируйте, чтобы адвокат собрал все перечисленные характеристики и занялся соглашением о сотрудничестве, если такового ещё не было.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Вы предоставили мало информации для полноценного ответа, но попробую ответить. 

Возможность условного осуждения зависит во многом от окончательной квалификации деяния данной судом. Она в свою очередь зависит от наименования наркотического средства (название и масса в итоге дают размер от которого во многом зависит квалификация), а также от того пытался он делать закладки (сбыт), или хранил для себя.

По сбыту ситуация хуже.

Если у него были не «лёгкие» наркотики типа марихуаны, скорее всего размер будет отнесён как минимум к крупному. 

Т.е. без сбыта квалификация будет как минимум 228 ч. 2 УК РФ, со сбытом — 228.1 ч. 4 п. «г» УК, хотя возможны варианты по квалификации.

В случае ч. 2 ст. 228 УК  РФ шансы на условное ранее не судимому осуждение приличные. По 228.1 ч. 4 УК их почти нет. Таких приговоров единицы по России, а народу по этому преступлению проходит очень много.

Вопрос только в длительности срока.

Вам стоит нанять адвоката сыну, т.к. здесь надо внимательно анализировать все нюансы дела и всё что можно постараться обратить для уменьшения наказания. Могут быть ошибки в следственных действиях и оперативных мероприятиях, но это видно только при изучении материалов дела.

Из общих советов, которые можно дать дистанционно, кроме положительных характеристик соберите сведения о заболеваниях сына и близких, предоставьте их следователю. Сведения об иждивенцах, если они есть.

Посмотрите ст. 61 УК РФ там перечислены смягчающие наказание обстоятельства, если что-то подходит сыну, предоставьте сведения об этом следователю.

Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.

0
0
0
0
Сергей Кленовицкий
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Назначение наказания условно возможно по хранению, если брал для себя. Однако количество наркотика 15 грамм явно великовато, если это не травка каннабис или марихуана, а что-то более тяжелое. Буду исходить из худшего варианта. Даже в случае если вашего родственника задержали случайно, а не в результате ОРМ, исходя из размера могут пустить через покушение, либо приготовление к сбыту. Здесь как минимум ( будет 4 часть ст. 228.1 УК РФ где низший предел наказания начинается от 10 ЛС, т.е., условный срок возможен лишь при наличии исключительных обстоятельств, когда возможно назначение наказание меньше меньшего.  Явка с повинной и характеристики таковыми в 99 процентов случаях не являются. Это навскидку, поскольку ничего конкретного вы не сказали. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019