Возможен ли условный срок по данной статье и последствия?

Здравствуйте, моего сына взяли на закладке, при нем обнаружино около 15гр.наркотического вещества, сейчас он в сизо, ему оформили явку с повинной и помощь следствию, у него прекрасные характеристики, приводов в полицию не было,это было в первый раз по глупости или тупости, он учиться в институте, спортсмен с победа, могу ли я надеяться на условный срок? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При наличии вообще всех смягчающих обстоятельств, в том числе соглашения о сотрудничестве (заявляется прокурору в соответствии со ст. 317.1 УПК РФ), вероятность получить условный срок имеется, но я бы не стал рассчитывать на это. Всё-таки речь идёт об особо тяжком преступлении и о такой категории преступлений, которые в судах не любят. Это теоретически. На практике, как всегда, как решит суд.

Проконтролируйте, чтобы адвокат собрал все перечисленные характеристики и занялся соглашением о сотрудничестве, если такового ещё не было.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы предоставили мало информации для полноценного ответа, но попробую ответить.

Возможность условного осуждения зависит во многом от окончательной квалификации деяния данной судом. Она в свою очередь зависит от наименования наркотического средства (название и масса в итоге дают размер от которого во многом зависит квалификация), а также от того пытался он делать закладки (сбыт), или хранил для себя.

По сбыту ситуация хуже.

Если у него были не «лёгкие» наркотики типа марихуаны, скорее всего размер будет отнесён как минимум к крупному.

Т.е. без сбыта квалификация будет как минимум 228 ч. 2 УК РФ, со сбытом — 228.1 ч. 4 п. «г» УК, хотя возможны варианты по квалификации.

В случае ч. 2 ст. 228 УК  РФ шансы на условное ранее не судимому осуждение приличные. По 228.1 ч. 4 УК их почти нет. Таких приговоров единицы по России, а народу по этому преступлению проходит очень много.

Вопрос только в длительности срока.

Вам стоит нанять адвоката сыну, т.к. здесь надо внимательно анализировать все нюансы дела и всё что можно постараться обратить для уменьшения наказания. Могут быть ошибки в следственных действиях и оперативных мероприятиях, но это видно только при изучении материалов дела.

Из общих советов, которые можно дать дистанционно, кроме положительных характеристик соберите сведения о заболеваниях сына и близких, предоставьте их следователю. Сведения об иждивенцах, если они есть.

Посмотрите ст. 61 УК РФ там перечислены смягчающие наказание обстоятельства, если что-то подходит сыну, предоставьте сведения об этом следователю.

Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Назначение наказания условно возможно по хранению, если брал для себя. Однако количество наркотика 15 грамм явно великовато, если это не травка каннабис или марихуана, а что-то более тяжелое. Буду исходить из худшего варианта. Даже в случае если вашего родственника задержали случайно, а не в результате ОРМ, исходя из размера могут пустить через покушение, либо приготовление к сбыту. Здесь как минимум ( будет 4 часть ст. 228.1 УК РФ где низший предел наказания начинается от 10 ЛС, т.е., условный срок возможен лишь при наличии исключительных обстоятельств, когда возможно назначение наказание меньше меньшего.  Явка с повинной и характеристики таковыми в 99 процентов случаях не являются. Это навскидку, поскольку ничего конкретного вы не сказали.