Возможен ли условный срок по данной статье и последствия?

Здравствуйте, моего сына взяли на закладке, при нем обнаружино около 15гр.наркотического вещества, сейчас он в сизо, ему оформили явку с повинной и помощь следствию, у него прекрасные характеристики, приводов в полицию не было,это было в первый раз по глупости или тупости, он учиться в институте, спортсмен с победа, могу ли я надеяться на условный срок? Спасибо

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! При наличии вообще всех смягчающих обстоятельств, в том числе соглашения о сотрудничестве (заявляется прокурору в соответствии со ст. 317.1 УПК РФ), вероятность получить условный срок имеется, но я бы не стал рассчитывать на это. Всё-таки речь идёт об особо тяжком преступлении и о такой категории преступлений, которые в судах не любят. Это теоретически. На практике, как всегда, как решит суд.

Проконтролируйте, чтобы адвокат собрал все перечисленные характеристики и занялся соглашением о сотрудничестве, если такового ещё не было.