Можно ли выписать человека из частного дома без его согласия и последствия?

ДоБРОЕ УТРО! Подскажите, как вписать человека из частного дома. Собственник - моя мама, выписать нужно моего бывшего мужа, добровольно выписываться он отказывается.

, Екатерина Гросс, г. Олекминск
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником, в принадлежащем ему жилом помещении определены в ст.31 Жилищного кодекса РФ.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В Вашем случае — в период брака Ваш супруг являлся членом семьи собственника (Вашей мамы), поскольку проживал в доме с ее согласия.

После расторжения брака бывший супруг стал также бывшим членом семьи собственника, и это влечет по закону изменение его права пользования жилым помещением.

Согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Т.е. если между Вашей мамой и Вашим бывшим мужем нет договоренности о возможности его проживания в принадлежащем ей доме — значит, что у него нет права там проживать, равно как и состоять на регистрационном учете по адресу принадлежащего ей дома.

В случае, если договориться не получается, Ваша мама (как собственник жилого помещения) может обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Однако Вам следует знать, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Удачи Вам!