В каком порядке происходит взыскание ущерба за сломанный телевизор?

Сдал квартиру по коммерческому договору найма жилого помещения.

По акту приёма передачи передал исправный телевизор.

Телевизор сломался.

Взыскание ущерба осуществляется в приказном или исковом порядке?

, Владимир Петров, г. Москва
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир, в данном случае Вам необходимо обратиться в суд в порядке искового производства.

Однако в соответствии с ГПК РФ обязанность доказывания вины  ответчика будет лежать на Вас. Также необходимо будет устанавливать причину поломки (естественный износ, не правильная эксплуатация и др.), в зависимости от этого судом будет принято соответствующее решение.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Обязательно ли наймодателю надо доказывать вину нанимателя?

.

Или согласно п.2 ст 616 ГК РФ наниматель обязан осуществить ремонт даже если поломка произошла в результате естественного износа?

.

ст. 616 ГК РФ п.2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ на арендатора возлагается обязанность по поддержанию переданного ему имущества в исправном состоянии, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом законодатель возложил на арендатора обязанность по сохранности переданного ему имущества, а при прекращении договора аренды обязанность по возврату арендодателю имущества в том состоянии, в котором арендатор его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 622 ГК РФ).

В силу абз. 2 п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо признается невиновным, если при всей степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего выполнения обязательства.

Таким образом суд должен  установить, выполнил ли арендатор возложенные на него законом и договором обязанности по сохранности имущества.